Религия, вера

Подтверждает ли наука записанное в Библии о происхождении человечества?

Галия Жакина
По мнению многих, наука опровергает записанное в книге Бытие сообщение о сотворении. На самом же деле противоречит науке не Библия, а учения христиан-фундаменталистов.
Но в Библии не поддерживается такая теория, а если бы поддерживалась, то многочисленные научные открытия, сделанные в прошлом столетии, полностью опровергли бы это и выявили бы ее неточность. Тщательное исследование Библии показывает, что эта книга всецело согласуется с научными фактами.
Бекбол Абишов
Лучший ответ
сегодня наука не хочет подтверждать сказанное в Библии
Раиса Горлова
Alexei Alexandrov угу, сегодня, когда никто не сжигает книги и ученых, нет смысла врать :-)
Пока что большинство генетиков утверждают об одном истоке (прародителях) человеков.
Евгений Евстафьев И этот прародитель одноклеточное.
Alexei Alexandrov угу, при этом Митохондриальная Ева жила в Африке и была черной
Наука не занимается развенчиванием библейских баек. Но давно уже понятно, что шумерский миф о том, как боги слепили человечков из глины, сейчас даже детей не устроит в качестве объяснения.

Достаточно хорошо исследовано происхождение человека от ранних гоминид, хотя вопросов еще по-прежнему очень много - просто из-за того, что генетические методы исследования начали применяться достаточно недавно, а систематика по морфологическим признакам очень субъективна.

Так называемая "Митохондриальная Ева" - гипотетическая прародительница всех людей, которая жила около 140 тыс. лет назад в Восточной Африке. Это не реальная женщина, а просто математическая модель. Что забавно, есть еще столь же гипотетический Y-хромосомный Адам, который, также по расчетам, жил совсем в другое время и в другом месте :-) Они даже не были знакомы

Alex Cucer
Владимир Внучко Днк у обезьяны отличается от ДНК человека. И много других отличий.
Нет конечно) Абсолютно несовместимые идеи
В Библии нет ничего недвусмысленного, нет однозначных трактовок. Поворачивай цитаты в те стороны, в какие захочешь. Плюс в Библии не даются определения основным понятиям. Итог - с научной точки зрения рассматривать Библию можно, но это как писать вилами по воде. Писать вилами по воде вычисления и результаты анализа написанного вилами по воде пару тысяч назад.
Наука не подтверждает, ну и что? Когда то наука говорила что солнце вращается вокруг Земли, сейчас доказано что наоборот.
Alex Cucer Так это не наука говорила, а церковники.
В 1914 году вышла книга священника Иова Немцева « Круг земли неподвижен, а солнце ходит»
У науки табу на все что связано с Библией.
Поэтому отвергают единственный возможный и верный вариант, и занимаются фантазиями.
Алексей Garusov
Alex Cucer Вы действительно верите, что человек был вылеплен из глины?
Подтверждает. Все люди произошли от одного человека. Это жительница Центральной Африки Ева. Ученые генетики назвали ее так в честь библейского персонажа.
Наталья Примак
Евгений Евстафьев Опять обрывочные знания. Какой кошмар.

Хотя митохондриальная Ева названа в честь библейской, её не следует отождествлять с библейским персонажем или считать, что все люди являются потомками только одной женщины. Митохондриальная Ева — научная абстракция, созданная для упрощения расчётов. На самом деле речь идет об относительно однородной генетической популяции
В публикации антропологов Р. Бенедикт и Г. Уэлтфиша «Расы человечества» (англ. ) говорится: «Библейское сообщение об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад поведало ту же истину, что сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья, и у них одно происхождение» . Эти авторы также указывают на то, что «сложное строение человеческого тела.. . не могло „просто случайно“ оказаться одинаковым у всех людей, если бы они не были одного происхождения» .
В своей брошюре «Раса и биология» (англ. ) Л. К. Данн, профессор зоологии Колумбийского университета, говорит: «Очевидно, что все люди принадлежат к одному роду, и они одинаковы по всем основным физическим характеристикам. Представители всех групп могут вступать между собой в браки, что они и делают» . Дальше он объясняет: «Однако каждый отдельный человек неповторим и отличается от другого незначительными особенностями. Отчасти это вызывается разной средой жизни людей, а отчасти различиями наследственности».
Марина Ким
Евгений Евстафьев И кому верить парочке ваших фриков или 99% ученым? Сложный выбор.
Alex Cucer Разумеется, все люди - родственники.
Но что эти "ученые" думают по поводу создания человека из "праха земного"?
Научное свидетельство неоспоримо. Выражаясь языком биологии, нет «высшей» расы или «низшей» — расы чистой или нечистой. Такие характеристики как цвет кожи, волос или глаз, которые кто-то может считать важными для разделения на расы, ничего не говорят о чьих-то умственных способностях или дарованиях. Они, скорее, следствие генетической наследственности.
Да, как пишет в своей книге «Наследственность и человеческая жизнь» (англ. ) Хэмптон Л. Карсон, расовые различия незначительны: «Мы стоим перед таким парадоксом — каждая отдельная группа людей внешне отличается от другой, однако под этими различиями кроется принципиальное сходство».
Евгений Евстафьев Говорят. Например, у белых умственная деятельность гораздо лучше развита, чем у черных.
Наука подтверждает совершенно другое и если вы в школе учились, то знаете что именно.
Victor Victor
Наука пошла узким путем-познания только познанием материей. тем что сотворено Богом, исключив тем самым самого творца и материя осталась бесхозной и случайно возникшей или сама себя создавшая-абсурд.
Антон Осокин
Кема Бакинова Вам следует простить науку.

Дело в том, что "наука", по крайней мере, та "наука", которая игнорирует божественные теории, существует всего каких-то 300-200 лет. Ее ключевые принципы сформулированы Ньютоном.

Все эти Архимеды, Аристотели и Леонады-да-Винчи не были "учеными". Они были - мудрецами, мыслителями. Нельзя отрицать, все они сделали массу полезного. Но вот Аристотель насчитал у мухи 8 ног. И его последователи СОТНИ ЛЕТ исправно повторяли, что ног у мухи - 8.

Ибо знание такое - по природе ненаучное.
Наука подтверждает эволюцию. И ничего другого.
Ксюша Федоренко Не занимайтесь самоутешением.
нет, наука подтверждает возникновение от обезьян, т. е адам и ева африканцы, хоть я и не верю в это.
Наука подтверждает эволюционное происхождение человека. Конкретно вид Хомо Сапиенс является прямым потомком вида Хомо Эректус
Ты бяблию не в состоянии прочесть за жизнь.
О Мироздании взрослые дяди пусть думают.

Думать - не разрешено в библии христианам.

Их задача беееееекать. На то они и "овцы" по бублии.

Вам для того быдлию СОЧИНИЛИ, чтоб пасть заткнуть.

Та что не лукавь перед иисусиком. Думать тебе противопоказано.

Наука скрывает, иначе религиозная система рухнет.

По сему бэкай. Тебе ведь называется себя "овцой" называть.
Beter Beter