Религия, вера

Как Библия и наука отвечают на вопрос о происхождении "зла"?

Fs. Zapad
Бог наделил разумных созданий свободой воли (не быть роботами) . Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться. Второзаконие 30:19.
Алексей Гуляев
Лучший ответ
наука не занимается пустой болтовней.

Зло для науки - просто слово. Лингвисты найдут, когда оно появилось и из какого языка, географы найдут деревню под названием "зло", физикам вообще до фене.

зло - то, что не выгодно нам. Добро - то, что нам выгодно. То, что одни добро - кому-то зло.
Fs. Zapad Спасибо за ответ. А у вас только одна версия или вы можете ее сравнить еще с какой-то? Так объективнее.
Добро и зло понятия относительные)). Когда аборигены кушали Кука, то это было для аборигенов ДОБРО, они становились сильнее и лучше, как Кук)). Это же действие для Кука было ЗЛОМ, поскольку его просто скушали)) .
Которую сторону надо принять в этом случае, аборигенов или Кука?))
Fs. Zapad Спасибо. А по сути вопроса можете что-то сказать?
Зло не научная категория и наука им не манипулирует.

Зло есть неправильное решение и действие (не истинно верное, не соответствующее правильному, не по законам Бога).
Дмитрий Гурин
Fs. Zapad Спасибо. Интересно, ваш ответ отражает слабость науки или ее силу? Или еще что-то?
Наука происхождение зла вообще никак не объясняет. А Библия.. . Мне что, всю книгу Бытие тут перепечатывать? Сами прочитаете.
Мини Кроха
в науке, понятие зло - это всего-лишь эмоция, наше отношение к тому или иному событию, при том само событие, будь то извержение вулкана или взрыв термоядерной бомбы "добрых" или "злых" качеств в себе не несёт, так же светит и солнце, не потому, что оно злое или доброе, но в строгом соответствии с законами природы, всё остальное это уже наше с вами субъективное отношение к явлению, субъективных отношений многие миллионы, они постоянно меняются, так как человек не склонен иметь одно и то же мнение постоянно, но меняет его в соответствии с теми условиями и ситуацией, в которой находится.
Fs. Zapad Спасибо вам. Но ведь за эмоции за решетку не сажают? Или не так?