Религия, вера
надежда человека жить вечно, зная что все умирают-это желание души, но не тела?
душа чувствует что она бессмертна, поэтому возникают такие мысли. но в материальном мире где все объекты материального мира сначала создаются, потом поддерживаются и в конце разрушаются- невозможно жить бессмертно. для этих целей существуют религии, которые учат о возможности человека больше не рождаться в материальном теле, а вернуться домой к богу.
Это тело-ум хочет жить вечно, оно знает о своей смертности и конечности, а душа знает о своём бессмертии и не беспокоится об этом.
Человек есть Душа - она вечна, перевоплощается из плоти в плоть, которая конечна пока, но пока.
Да, ведь душа "создана по образу и подобию Божьему", а Бог - вечен!
Дар Природы
Вроде, нет, все боги умирали)))
Пока тело юное, не источено болезнями - кажется что все прекрасно и вот бы так жить и жить.. .
Но за грехи наши приходит к нам худое и тело стремится продлить иллюзорность благополучия даже заменяя-пришивая отдельные запчасти свои.
Многими скорбями приходит понимание штрихов истины, например - смерь не так уж и страшна как ее рисовала, представляла юность. Но для этого должна появиться уверенность в не видимом, хотя бы мааааленький кусочек ее тех кто видел воскресшего Христа.
Иначе - из-за страха смерти прийдется грызть и грызть друг-дружку.
Дар Природы
Ай, как Вас страшит эта необратимость, вплоть до того, что грешки свои на других скидываете) Нехорошо это)))
зная о том, что наш организм имеет способность самовосстанавливаться (например, ранки заживают), или о том, что наши клетки обновляются можно сказать, что наше тело было создано для того, чтобы не умирать. Смерть, как сказано в Библии, это плата греха
Игорь Вагенлейтнер
да? а когда ваши тапочки износились или халат... они тоже грешники?
Дар Природы
Плата за что? Можете обьяснить? Никто пока не объяснил)))
это неизвестность, что мы будем чувствовать после смерти, что чувствуют наши родные и близкие там, это душевные вопрсы
Это скорее боязнь жизни после смерти. К сведению - несколько тысяч лет назад люди жили по 5000, 6000, 10000 лет. По сравнению с современной продолжительностью это может считаться почти вечной жизнью.
Эдем Decor
откуда эти сведения?
Руслан Алеев
ОткуЛЬ такие сведения? Кинь ссылку, если это, конеШно, не собственные "мысли слух" .