Религия, вера
Когда в мире было больше ненависти, вражды, религиозных войн и нетерпимости - сейчас, или две тысячи лет назад?
Россия незаконно захватила у американцев шестую часть вечной мерзлоты всего Земного шара и не хочет отогревать. Необходимо направить осваивать тундру цивилизованные народы из перенаселённых демократических стран, где они сразу прекратят свои"ненависти, вражды, религиозных войн и нетерпимости" и станут добрыми друг к другу.
религиозные войны - изобретение христиан
Егор )
да ты чо, правда, что ли? А в античности-то об этом не знали, и за Артемиду за свою воевали до усрачки. Точно так же за ребро Будды воевали, и т. д. , и т. п.
Когда жили в пещерах и ели друг друга.
бардак идет по наростающей.
Егор )
Сейчас да, идет по нарастающей - и будет идти, идти и идти. И дойдет да, д Антихриста - но это потому, что христианство выдыхается, на Западе от него осталась лишь тень.
Сейчас. Если раньше евреи мечтали завладеть соседними народами, то сейчас уже всем миром.
Человечество деградирует, посмотрите в книгах пишут, что раньше было лучше. "Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя". Религии со временем устарели, то-же деградировали, как всё в этом мире стареет, становится негодным и умирает.
До н. э. тоже были войны и насилие и даже крестовые походы; но не в таком масштабе гибели людей, как сейчас, причина в том, что вера некоторых людей поколебалась из-за пережитого в годы Второй мировой войны. Каждый народ в то время обращался к своему «Богу» , к тому «Богу» , к которому учила обращаться его вера, будь то католицизм, протестантизм или одна из религий Востока. Можно ли сказать, что «Бог» даровал некоторым из этих народов победу и допустил поражение других? Как показывает Библия, ни один из этих народов не призывал истинного Бога. Иегова Бог, Создатель неба и земли, не несет ответственности за междоусобицы и войны (1 Коринфянам 14:33). Его мысли выше мыслей воинственно настроенных народов земли (Исаия 55:8, 9). Поэтому истинная религия и поклонение Иегове не имеют ничего общего с военными конфликтами, происходящими в мире. Иегова значительно превосходит все божества, связанные с националистическими интересами. Он Бог тех, кто любит мир, независимо от того, какой национальности эти люди. Этим он отличается от всех других богов. Библия говорит: «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35). Люди всех национальностей, чьи сердца расположены к праведности, знакомятся с Библией и принимают поклонение истинному «Богу, дающему мир» , Создателю всего человечества (Римлянам 16:20; Деяния 17:24—27).
Егор )
Да, раньше было не в таком масштабе: гораздо масштабнее, и гораздо более жестоко.
Но это еще цветочки! Когда вы, иеговисты, захватите власть, вот тогда начнется насилие и кровопролитие, которого еще не видала земля.
Уменьшение войн и смертных казней принесло не христианство, а Либерализм. А христиане инакомыслящих жгли, при чём и не так уж давно. Лет 300-350 назад ещё жгли женщин. Вспомните Салем.
Значит это язычники со знаком Солнца на щитах ходили в походы на иноверцев? Вспомните, что задолго до крещения на Руси строились православные храмы, а язычники были не против (кстати зря) . Язычники не мешали христианам жить. Христиане же придя к власти уничтожали язычников.
Егор )
Да, язычники ходили в походы со знаком солнца на щите, на иноверцев.
Кстати, язычники не были против православных храмов, но православных, временами, убивали - например, за отказ принести сына в жертву языческим богам. Не мешали жить, ага.
Дальше. Как минимум до 13го века язычники совершенно спокойно жили рядом с православными, в частности рядом с Киевом, и никто их не уничтожал - не надо сочинять байки.
Конечно, две тыщи лет назад все были кровожадней. Ведь всем до всего было дело. Ну а потом в мир, полный ненависти, вражды и религиозных войн, пришли компьютерные игры и прокрастинация, и сделали всем всё по барабану.
Век кровопролития выпал на начало 20 века, с1914года на земле начало исполняться пророчество о невиданых войнах, и сейчас вражда и нетерпимость процветают как ни когда раньше.
Егор )
Правильно. Век 19ый - пропаганда атеизма по всей Европе, век 20ый, закономерно - век кровопролития.
Но сказано также - "услышите о войнах и военных слухах - не тревожьтесь, ибо надлежит сему быть".
всегда, и пытки есть прост вы не знаете о них...
Егор )
пытки есть, например в Гуантанамо. Но это приводит в возмущение весь мир - а 2000 лет назад это было привычным делом, просто как будто так и надо.
Раньше люди были более жестоки чем сейчас, это факт. И христианство свою лепту внесло в гуманизацию общества. Но остонавливаться нельзя, надо идти дальше. Христианство себя уже изживает.
Егор )
Да, это видно по судебным процессам - в тюрьму отправляют тех, кто не согласен, чтобы его детей обучали гомосексуализму. Такая толерастия, прямо красота! По вопросу о плюрализме двух мнений быть не может, ага.
Так церковь - инициатор религиозных войн. Это её одна из обязанностей. Межнациональная вражда - её задача.
Ну и соответственно, каждая религия - своему государству служит.
Раннее или сейчас было больше зла от церквей? Ну войны всегда. Сейчас под пули. Раннее крестовые походы.
Егор )
Тупо прем против фактов? Ну-ну.
сейчас там хоть к своим людям с уважением обращались
Егор )
ооо, да! Уж такое "уважение" - Калигула жен своих дворян в публичный дом отправлял. Платон мечтал о идеальном обществе, в котором "у каждого человека было как минимум по 4 раба" - уж такое "уважение", дальше некуда!