Религия, вера
ПОЧЕМУ вы НЕ ВЕРИТЕ, что никакого ИИСУСА НЕ БЫЛО? И на кресте он НЕ УМИРАЛ?
Потому что нет ни единого факта про человека-Иисуса. А уж про бога нет и быть не может в принципе.
Может и не было. Но и нет никаких логических оснований отрицать что некий проповедник Иисус существовал.
Ултуган Суртаева
Или это собирательный образ. А фактов просто нет.
не хочу и не верю.
Может быть он и был. Может он и умер на кресте. Может быть он даже после этого воскрес. Одно очевидно - вопреки убеждению своих мночисленных фанатов он при этом никого не "спас" и не "искупил". Ибо мир каким был до него, таким и остался. Смерть, старость, болезни, войны, нищета и прочие источники человеческих страданий никуда не делись.
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков»
Андрей И Юлия Синько
Наличие библии говорит только о том, что существует библия и не более того.
Маша Кот
А доказательством существования Мерлина и Артура (в их фентезийном воплощении) в таком случае служит роман Мэлори? :)
У Тацита, и у некоторых других авторов действительно есть упоминания об Иисусе. Только это лишь доказывает, что эти авторы слышали о проповеднике с таким именем, считающимся основателем христианства. Но никак не богочеловечскую природу этой личности или факт якобы творимых им чудес.
Потому что Ваша версия не логична.
Ну почему же вполне могли распять на кресте какого-нибудь человека за его убеждения. Но это не значит что он говорил правду.
Потому что он был! ! !Доказательством является его доктрина о равенстве всех людей перед богом, за что его и распяли. А ты - дудочка. Ты даже не понимаешь, что эта доктрина не просто привела к возникновению новой религии, а спасла жизнь лично тебе.
Андрей И Юлия Синько
"Доктрина" придумана людьми. И её существование не является доказательством того, что Иисус существовал.
Как? А исторические свидетельства? http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt03.html
Андрей И Юлия Синько
Это не исторические доказательства, а вымыслы.
Это ваше мнение.
Андрей И Юлия Синько
Конечно, моё. Но ведь доказательств -то и на самом деле -НЕТ,
Просто так ничего не бывает.
Ты сейчас говоришь о том, что Бога нет, логика женская.
Вера на чем то держится, а на чем держится ваша вера? Должно быть четкое доказательство а не желания малограмотных людей, которые ни во что не ставят историю и преемственность поколений.
А почему я ДОЛЖЕН верить?
Он был этому есть множество подтверждений, а ваша истерика говорит лишь о том что проблемы у вас. А не у верующих.
Да, точно на кресте он не умирал.
Потому что был