Религия, вера

Такой вопрос: Пусть будет три основные точки зрения

1) Бог управляет всем, человек же находится в остоятельствах которые создает ему Бог в ответ на его поступки мысли мировоззрения
2) Бога нет и человек сам строит жизнь свою, и у него получается то что он хочет.

3) Бога нет и человек сам строит свою жизнь и у него получается то что получается и результаты не совпадают с желаниями.

Обоснуйте свою позицию хотя бы логически?
Егор Бурцев
как я поняла.. . суть вашего вопроса в том что Человек есть а вот насчёт Бога у вас сомнение есть Он или это только вера человечества что есть кто то Всевидящий воздающий каждому по его деяниям. Рассмотрим реальность неоспоримую... У нас есть только Одно Солнце дарующее Всем живущим на планете Земля тепло.. свет в конечном итоге жизнь.. и Оно есть всегда.. но что происходит с САМИМ СОЛНЦЕМ и как мы от него напрямую зависим интересует только астрономов... остальные только пользуются его дарами.. и всегда НЕДОВОЛЬНЫ ИМ... то оно палящее.. то негреющее и т. д. для себя я сделала вывод что так же мы относимся к понятию Бог.. когда беда о нём вспоминают падают на колени неистово молятся... пытаются заплатить побольше и выпросить помилование... как только всё более менее благополучно... я сам с усам... есть такая присказка ...на Бога надейся... но.. сам не плошай.. и у меня возник вопрос а есть ли Человек Разумный понимающий что есть Хочу... хочу есть спать совокуплятся ..быть богатым.. получать все удовольствия не Думая а кто ему это всё даёт... и есть Могу... могу ли я оказавшись в неудобной для меня ситуации найти из неё выход... и начать анализировать и как я это называю ВКЛЮЧАТЬ МОЗГ... нам же голова дана не только для того чтобы носить на ней шляпу... очень часто идёт перепутаница ЖЕЛАЕМОЕ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ... Солнце дарует возможности всем... а дальше уже способность быть Мыслящим существом или безмозглым... я никому ничего не навязываю и ни на чём не настаиваю... к стати Эйнштейн поставил перед собой задачу доказать что Бога нет для этого он изучил всё написанное о нём человечеством и и признание существования Бога он выразил кратко... Меня интересуют МЫСЛИ БОГА... остальное детали... не приравниваю себя ни к кому но... для меня это тоже так... а все рассуждения есть Бог или нет для меня пустое... Я МЫСЛЮ ЗНАЧИТ Я ЕСТЬ и ...тогда сознание правит бытием...
Maxi .
Лучший ответ
Егор Бурцев Да уж вас прорвало на монолог
Могу предложить четвертую точку зрения. Творец все создал и всем управляет, Он запустил процесс, который люди назвали эволюцией, которая еще не завершила создание Человека согласно Замыслу. А посему, нынешний человек не в состоянии с помощью своей несовершенной логики объяснить все, происходящее в мире и с ним самим. Для этого ему необходимо подняться на уровень развития, выше нынешнего. А пока он только строит предположения, выдвигает версии, спорит с оппонентами, но это тоже входит в процесс его развития.
Сергей Чупахин
Егор Бурцев а ты не думала что в принципе человеку и не нужно всего знать
Третий вариант, понятное дело. Результаты не всегда совпадают с желаниями. Но ведь никто и не обещал, что будет легко и что все мечты сбываются?! Каждый тянет одеяло на себя.
Есть еще и 4, 5, 6 пути и т. д.
Бог есть, но ему пофигу, что происходит с людьми.

Бога нет, но существует "план" Вселенной, как Целого.
)))
Oleg Shcherbakov кто же этот план составил если Бога нет? Что то не фурычат мозгом наукообразные.
Карма, созданная Вами
управляет Всем
Ольга Зубенко
Все имеет место, но Первое ближе к Истине. Душа воплощается Богом в соответствующую плоть для преодоления трудностей и накопления духовного, чувственного опыта, идя рука об руку с Богом - Отцом Небесным, который и дает силы на это развитие - человек сам должен брать усилием очередной уровень духовного развития через дела рук своих, черпая силы в молитве и в исполнении Священной Веры (дела).
К Г
Егор Бурцев Я рад что вы минимизировали формализм ответа.
Все три пункта неверны. Бог не управляет миром как хороший директор с администрацией из ангелов. Он дал человеку СВОБОДУ ВОЛИ. Если люди используют ее неправильно, то автоматически получают неприятности от самих себя. В помощь людям Бог дал инструкции. Это ЗАПОВЕДИ.
Слабоват спектр вашего сознания и склоняется к тому что Бога нет-это предвзятое отношение и находитесь под влиянием пустыни-безбожного мира. Бог управляет через благодать и кто принимает тот получает новое направление и изменяется, а вера человека (как дар Божий) помощник Бога в исполнение Его воли. ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И БОГ НЕ НАРУШАЕТ ЕЕ-НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО В ВАШИХ РАССУЖДЕНИЯХ.
Егор Бурцев Слушай не надо говорит мне своими слабовато подкрепленными к действительности церковными термминалогиями. Отвечайте на вопрос, я вас не спрашивал о благодати. Если вы настолько узколобы что уметь сконцентрироваться на вопросе не отвечайте. А то привыкли своими терминами которые в принципе не чего не обозначают забивать некритичные умы большинства людей.
Бог управляет (контролирует) всем, но обстоятельства своей жизни создает САМ человек. (как частица Бога имеет на это право)
Люба Синило
Егор Бурцев Респект все практически своими словами, хоть чтото свое.
Бог есть. Бог создал природу и все на ней и людей, а также Бог дал людям свободу действий, поэтому мы живем неизвстно как. Но скоро Создатель вмешается Псалом 36: 9-11 и устранит тех кто творит зло
Егор Бурцев Когда человек отвечает на вопросы, ведет диспут своими словами а не цитатами это говорит о глубине его понимания вопроса. Способ общения опираясь не на знания опыт истину которую он познал говорит о его слабоумии.
Я Верю в лучшее И Молюсь чтобы мои родные были здоровы!!!! Вера это мощный стимул в жизни!!!! Моя позиция Желать всем добра и здоровья!!!!
Егор Бурцев Просто нужен качественный секс и все придет в норму?