Религия, вера
Свидетели Иеговы, прокомментируйте
В Книге Судей один из героев (Иеффай) заключает с Богом сделку — если тот поможет Иеффаю одержать победу над врагами, Иеффай зарежет для Бога первого, кто выйдет из ворот его собственного дома: «Что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение» . Бог помог и, с нетерпением потирая ручонки, стал ждать. А Иеффай, вернувшийся домой после победы, увидел, что ему навстречу бросилась любимая дочь. Пришлось ее зарезать, как овцу, расчленить труп и частями сжечь на алтаре. А в чем проблема? Мужик сказал — мужик сделал!. . Аналогичная история произошла с пророком Авраамом — одним из самых почитаемых библейских персонажей. Почитают его как раз за то, что по требованию Бога он поднял нож на собственного сына. Библия повествует об этом случае религиозного фанатизма с особым восторгом.
У них есть своя, отличная от библейской, история этого события.
Хотел написать, какая, но Леонид опередил.
В древнеи славянскои языческои Руси жрецы приносили в жертву младенцев первенцев, причем родители сами приводили их на заклание, а так же совершали коллективные ритуальные изщносилования. Так же поступали в древности и многие другие народы. Например финикиицы и карфагеняне сжигали своих детеи в жертву молоху, так поступала и вся языческая Европа, а уж что делали инки вырывая у живых сердца причем одновременно тысячами, а вся Европа еще и лакомилась людоедством -МАССОВО. Иудеи же описывают это, как единичные случаи и при этом не одобряют-Вот в этом разница. И Россия приняв иудохристианство прекратила эти варварские обычаи. Иосиф Флавии описывая 8 месячную осаду Иерусалима, где было 2.2 мил. людеи отметил только один случаи людоедствав И то это сделала сумасшедшая мать, а вот в Ленинграде это было массово. Так что даваите в зеркало поглядим.
Неужели Иеффай собирался принести в жертву свою дочь?
Нет. У него не могло быть и мысли об этом.
Иегове были отвратительны человеческие жертвоприношения — один из мерзких обычаев хананеев (Левит 18:21; Второзаконие 12:31).
К тому же Иеффай дал обет, побуждаемый духом Бога, и Иегова благословил его.
Библия хвалит Иеффая за его веру и участие в исполнении Божьего замысла (1 Царств 12:11; Евреям 11:32—34).
Поэтому о принесении человеческой жертвы, — другими словами, об убийстве — не могло быть и речи.
Что же тогда имел в виду Иеффай, давая такой обет Иегове?
По всей видимости, Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу.
Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Иегове какую-либо душу.
Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8, ПАМ; 1 Царств 2:22, ПАМ) .
О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного.
Судя по всему, Иеффай, давая обет, имел в виду именно такое особое посвящение, и речь, вероятно, шла о постоянном служении.
Дочь Иеффая, а позднее и мальчик Самуил старались, чтобы обет, данный их богобоязненными родителями, был исполнен (1 Царств 1:11).
Будучи верной Иегове, дочь Иеффая, так же как ее отец, была убеждена, что его обет не должен быть нарушен.
Такая жертва была велика, ведь это значило, что она никогда не выйдет замуж.
В Израиле каждый желал иметь детей, чтобы сохранить свой род и наследие, поэтому она оплакала то, что останется девственницей.
Для Иеффая исполнить этот обет означало расстаться со своей горячо любимой единственной дочерью (Судей 11:36—39).
Жизнь этой верной Иегове девушки не была пустой и бессмысленной.
Служение в доме Иеговы приносило ей радость и давало прекрасную возможность всю жизнь воздавать честь Богу.
Ее труд был достоин похвалы.
Поэтому ежегодно «дочери Израилевы ходили восхвалять дочь Иеффая Галаадитянина» (Судей 11:40, ПАМ) .
Без сомнения, ее служение Иегове очень радовало Иеффая.
Ее труд был достоин похвалы.
А к кому же тогда раз в год приходили девушки, если дочь Иеффая принесли в жертву?
!aigerim Moldakunova
Приходили в уединенное место, чтобы оплакивать ее. Самим прочитать - не судьба, да?
Во всем библия имеет духовный смысл, жаль, что вы не понимаете правильно. Дочь Иеффая никто не резал ---она служила Богу всю жизнь в Его духовном храме не выходя замуж. Это не потеря, а приобретение великое духовного богатства. Что касается Авраама и его сына Исаака -- это есть прообраз на великую жертву Иеговы ради спасения человечества Иисуса Христа. Исаак остался жив и Иисус Христос тоже ...Какие потери Вы увидели? Нет у вас духовного понимания библии и о Боге ничего не знаете в точности...
!aigerim Moldakunova
Вы немножко попутали дочь Иеффая с Богородицей.
одно дело быть верующим - совершенно другое - быть фанатиком религиозным...
Вопрос понятен. Непонятно только почему вопрос задан именно СИ. Верующими себя называют не только они.
!aigerim Moldakunova
Потому что именно СИ громче и безапелляционней всех напирают именно на небиблейский (конкретно, взятый из мидрашей) вариант этой истории.
Да он ее не зарезал, она осталась девственницей, не вышла замуж и всю жизнь в храме прослужила. А, что, классно ведь! Там отличная кормежка, нет орущих деток, поля, где пахать надо было. А еще за свое послушание отцу (ну, что ж, с кем из нас не бывает, сказал на радостях), о ней записано в Библии, а это не хрынди-брынди, по повелению Бога записано.
!aigerim Moldakunova
Ага, и Иисуса не распинали, он тихо в Индию свалил.. . :)
А почему Свидетели, там ведь параллельные стихи всегда указаны, посмотри и сам поймешь))). Во Второзаконии12:31 дается указ: " Не делай так так твоему Господу, Богу твоему; потому что они делают для своих богов все те мерзости, которые Господь ненавидит. Они даже сжигают своих сыновей и дочерей в огне для своих богов"-это Господь о народах говорит, которые жили рядом с израильтянами. И еще Господь обличает мерзостные дела Иуды: "Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими.. поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтоб осквернить его; И устроили высоты Тофета.., чтобы сожигать сыновей своих и дочерей в огне, ЧЕГО Я НЕ ПОВЕЛЕВАЛ, И ЧТО МНЕ НЕ СЕРДЦЕ НЕ ПРИХОДИЛО"-это Иеремия 7:30,31 Вот взгляд Бога на это. А Иефай свою дочь не сжег, она просто всю свою жизнь служила Богу, это как в монастырь уходят. Вот подтверждение: " она сказала своему отцу: «Вот что сделай для меня: отпусти меня на два месяца, чтобы я пошла в горы со своими подругами и плакала из-за того, что останусь девственницей» .
На это он сказал: «Иди! » — и отпустил её на два месяца. Она пошла со своими подругами и плакала в горах из-за того, что останется девственницей. По прошествии двух месяцев она вернулась к своему отцу, после чего он выполнил обет, который дал о ней. Она никогда не имела близости с мужчиной. И в Израиле было взято за правило: из года в год, четыре дня в году, дочери израильские ХВАЛИТЬ ДОЧЬ галаадитя́нина Иеффа́я" Судей 11:37-40. "Вознесу на всесожжение"-широкий смысл имело у них. Они и муку тоже так приносили. Поэтому, никто никого "НЭ ЗАРЭЗАЛ"))).
!aigerim Moldakunova
Вот как можно вообще жить на свете с такой логикой? Мол, обещал принести во всесожжение, как муку (ее, представьте, тоже сжигали) - обет исполнил, но дочь не сжег, что подтверждается тем, что она ходила на гору плакать.. . Вам самой не тошно от таких поворотов мысли?
Вот то-то и оно, Аврааму Бог не дал принести в жертву своего сына, Бог понимал, какую боль бы причинил человеку. Но, на примере Авраама, Бог показал, на сколько же больно было Богу, когда Он принес за грехи всего мира своего первенца, самого послушного и любимого Сына! Помните, как Бог сказал после крещения Иисуса: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю». А когда Иисус плакал на столбе мучений и кричал, что чувствовал Отец его? ? Бр.... Я бы никогда такого не выдержала! Но, если учитывать стих, что Бог-есть любовь, и, что так Бог любит нас, что отдал своего Сына, чтоб каждый, кто проявляет в него веру не погиб, но имел вечную жизнь, то понимаешь почему Он отдал за своих земных детей Сына.
Евреям 11:17-19: "Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына, хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака» . Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером. "
Авраам, «по сути, принес в жертву Исаака» , рассудив, «что Бог в силах даже воскресить его из мертвых» . Иегова вмешался в самый последний момент. Он сказал Аврааму, чтобы тот вместо Исаака принес в жертву барана. Непоколебимая вера Авраама, подкрепленная беспрекословным послушанием, побудила Иегову подтвердить заключенное с ним соглашение клятвой, послужившей особым законным поручительством.