Религия, вера
Как вы объясните такое противоречие в учении Иисуса
с одной стороны, он призывает, в соответствии с законом Моисея, почитать отца и мать (см. Мк 7:9-13), и в то же время говорит: "Кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матери [...], тот не может быть моим учеником”
Это для идиотов. Они любят искать в этом суть
Все объяснялки верунистов это бред сивой кобылы. Библию писало куча народу, все были психопаты и индуцировали свой бред не сочетая его с бредом других авторов. Про ближних, которые враги - это симптом шизоидного расстройства (которым страдал Христос)
у Христа нет противоречия в сказанном. . это у вас есть заблуждения относительно реалий.
слово "возненавидит" означает вовсе не ваше эмоциональное восприятие этого слова.. . а технический процесс медитации. . .-нефиг выдумывать "противоречия"...пытайтесь воспринимать Писания - как Учения (в символической форме).. . а не как эмоционирование
Ты через интернет основы мироздания пытаешься пошатнуть?
В учении Иисуса противоречий нет и быть не может в принципе.
Если нашли противоречие, следует обратиться к первоисточнику учения и сверить текст
Это значит,
что либо надо найти автора (Иисуса) и спросить у него.
Ведь Иисус воскрес и живой.
либо прочитать оригинал учения.
оригинал называется "вечное Евангелие"
Кратко скажу смысл "возненавидения"
1. Иисус сейчас Дух, чтобы его достичь, надо уметь сотрудничать со своим духом
2. В свой внутренний мир, человек не протащит ни отца, ни мать, ни друзей - сольное путешествие. Следовательно, всё земное надо оставить на земле.
3. Вот когда нет привязок к земному, дух воспаряет, исполняется Святого Духа, вот тогда человек и попадает к Иисусу.
Это значит,
Ведь Иисус воскрес и живой.
либо прочитать оригинал учения.
оригинал называется "вечное Евангелие"
Кратко скажу смысл "возненавидения"
Вам интересно потроллить, или реально хотите разобраться? Если разобраться, то спросить здесь -не лучшая идея. Вам сейчас различные сектанты так объяснят. . Есть масса толкований на Евангелия. Понимать нужно духовно и в контексте с текстом и ситуацией, в которой они были произнесены. Эти слова не противоречат др. др. Здесь говорится о последователях, которые понесут благую весть. Возненавидить не значит воевать со своими родными и близкими, а значит встав перед выбором не озираться назад, а оставить всё что мешает и последовать за Христом. Слова обращены к тем, кто хочет себя всецело (полностью) посвятить Богу. Они звучат в контексте других слов Христа: (Лук. 9:62) Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия. Или в контексте этих слов: "Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. " т. е. на предложение позволь идти за тобой, но после того, как умрут мои родные и меня ничто не будет связывать, Христос дает ученику понять, что если решил стать моим учеником и посвятить свою жизнь Богу, то оставь всё, что тебе мешает и может связывать или отвлекать на этом пути. . .Как я говорил ранее, естественно речь идет не о всех людях и не о том, чтобы не почитать родителей.
В смысловом переводе говорится не «кто возненавидит» , а «кто любить отца или мать больше чем меня» , тот недостоин.. . противоречий в Библии нет и не было.
это не учение противоречит, а Библия! спасибо евреям...
а где тут противоречие, если возненавидит отца и мать это не означает что он не должен им почтение оказывать, одно другому не мешает
Почтение родителей - это закон. Поклонение Богу - главнее послушания родителям, потому что если они запрещают следовать путем Иисуса, значит человек должен выбрать кого слушаться.
Библию писали пьяницы. корректировали умные богословы только и всего. Всю казуистику основательно подчистили но там её всёравно много. см. лео таксиль. забавная библия.