В абсолютном смысле совершенен только Бог. Совершенство кого-либо или чего-либо относительно. Что-то идеально, или совершенно, только тогда, когда соответствует своему предназначению. Адам и Ева были созданы совершенными в физическом, умственном, эмоциональном, нравственном, духовном и во всех других отношениях.
Бог хотел, чтобы их побуждало соответствовать его нормам чувство любви и благодарности к своему Создателю. Здесь они были свободны выбирать. Они выбрали не лучший вариант.
Религия, вера
Бог создал Адама и Еву совершенными людьми, как получилось, что они согрешили?
Во-первых, не совершенными, а безгрешными. Это большая разница: им было куда расти; и задача была поставлена - достижение богоподобия.
Во-вторых, люди не роботы: на уровне духовно-нравственной жизни у них не программа, а свободная воля.
Ludmila Koltsova
Где написано- о богоподобии? ? Совершенство и есть безгрешность.
в этом и заключалось совершенство, в возможности выбора...
Да повзрослели, такое с каждым ребенком случается, которому посчастливиться дожить.
Люди- не роботы. А имеют право выбирать. Совершенство -это не значить, что в них заложено невозможность согрешить.
Дина Ермачёнок
вы в новом мире тоже будете грешить, если захотите?
Первородный грех заключается в том, что всякая живая душа Рождаясь еще
не знает не Добра не Зла, от этого должна учится и познавать истину от
Бога, чтобы тать подобным Богу в своей разумности " и вы будете, как
боги, знающие добро и зло. " (Книга Бытие 3:5)
Сергей Чурсин
Там же в Библии написано о дереве, с которого они не должны кушать. Если взяли- то это грех-непослушание.
Изготовитель робота ожидает, что тот будет действовать точно по заложенной в него программе. Но совершенный человек и совершенный робот — это не одно и то же. От совершенного человека ожидается не то, что ожидается от совершенного робота. Адам и Ева были людьми, а не роботами. Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием, а также принимать решения по нравственным вопросам. Поэтому о несовершенстве людей свидетельствовала бы, скорее, их неспособность принимать такие решения, а не их неправильное решение.
То что Адам и Ева были созданы совершенными, не означает что они не должны были всегда принимать правильные решения. Это означало бы, что у них не было выбора. Но Бог не создал их так, чтобы они были послушными автоматически. Бог наделил их способностью выбирать, и поэтому они могли слушаться его из любви. Или, если бы они позволили, чтобы в их сердцах развился эгоизм, они стали бы непослушными. Что бы вы предпочли: чтобы человек делал для вас что-то потому, что он вынужден это делать, или потому, что он этого хочет?
Адам и Ева были созданы совершенными, но если бы они стали питаться неправильно, то их тела не могли бы функционировать нормально. Точно так же, если бы они стали питать свой ум неправильными мыслями, то это привело бы их к моральному разложению, утрате святости. В Иакова 1:14, 15 объясняется: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех» . У Евы неправильные желания появились тогда, когда она с интересом слушала Сатану, говорившего с ней через змея. Адам послушался свою жену и тоже съел запретный плод. Вместо того чтобы отогнать неправильные мысли, они оба стали вынашивать эгоистичные желания. И это привело к греху.
Я восхищаюсь мудрости Создателя.
Только первых людей создал Богом по образу и подобию своему.
Приделал людям соответствующие анатомические приспособления, сделал всего одно яблоко, подослал змея. А потом люди сами стали плодиться.
А если бы не согрешили, То Всевышнему сколько трудов бы пришлось сделать - создавать всех последующих людей.
Того, кто неправильно с ним обращался.
Если Бог совершенен то и творения тоже совершенны. И Бог не сможет их уничтожить, в противном случае он подвергнет сомнению своё совершенство.
Сергей Чурсин
Вы не знаете, что такое совершенство. Все мыслящие существа имеют право выбора. Никто не создан с тем, что НЕ МОЖЕТ СОГРЕШИТЬ. (грех-это непослушание).
Бог не виновен ...люди виноваты сами, они проявили эгоизм, а не любовь и благодарность Богу за все . Имея свободу почти что полную, они не проявили послушания на одном запрете Бога.
В людях заложена свобода выбора. Или подчиняться Богу или нет. Да еще и сатана подтолкнул сделать не правильный выбор.
Как можно сравнить человека и робота? Сравнение школоты! А что бы понять как они согрешили, открой библию и почитай!
программиста.
А если водитель разбил новенькую Ямаху R1, то виноват главный инженер?
Дина Ермачёнок
аналогия глупая, не вижу связи
Андрей Викторович
Ну если инженер сотворил водителя долбоёба и новенькую ямаху то виноват инженер.
плюс на минус дает... Или две реальности создают - третью? Нет они создают и одну и третью
Изготовитель робота ожидает, что тот будет действовать точно по заложенной в него программе. Но совершенный человек и совершенный робот — это не одно и то же. От совершенного человека ожидается не то, что ожидается от совершенного робота. Адам и Ева были людьми, а не роботами. Бог не создал их так, чтобы они были послушными автоматически, и наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием и поэтому они могли слушаться его из любви.
я принял ислам, хочу сообщить радостную весть. Ответы вы найдете в Исламе.
Андрей Викторович
И чем эта весть радостна?