Религия, вера

Сколько лет прожил Иоанн Креститель в пустыне,питаясь лишь диким мёдом и саранчой?

позволю себе дополнить ЦО и Ворч, действительно агиографическая и апокрифическая лит-ра говорит о том, что И. К вскармливался в пустыне с детства, но надо учитывать агиографический жанр подобной лит-ры. Ведь агиография это, как известно, икона святого, а не точная биография. О Крестителе упоминает И. Флавий в своих соч. (И. В. ) и ни словом не обмолвившись о принадлежности И. К. к ессеям, хотя Флавий, сам проведший в общине ессеев три года, должен был бы знать о ессействе И. К. , если бы И. К. был ессеем. Но И. К. ессеем не был, а был пророком, каким и почитался всем народом. Более того община ессеев находилась неподалеку от мертвого моря, а Креститель подвизался Вифаваре (совр. Бет Араба) , впрочем это не так далеко от Кумрана, пару дней пути. Сколько времени он провел в пустыне сказать трудно, по всей видимости в своем образе жизни он подражал пророку Илии (Господь так и сказал о нем, что в нем дух Илии) . Известно, что у крестителя была община учеников (кажется эта секта существует до сих пор, только не понмю ее толчное название) . Благочестиво верить Преданию, и, даже, потому, что нет других хронологических данных о времени его пребывания в пустыне.
Фархат Ахметов
Лучший ответ
Виталий Азнагулов но ответа Вы мне так и не дали((
По преданиям, жил с юности (лет с 14-ти) и вообще был ессеем.
О детстве Иоанна Крестителя в новозаветном повествовании сказано лишь, что он «был в пустынях до дня явления своего Израилю» (Лук. 1, 80)
Ранневизантийская апокрифическая и агиографическая литература добавляет подробности о детстве Иоанна Крестителя в пустыне: Елисавета с младенцем бежит от воинов Ирода, их спасает расступившаяся по её молитве и затворившаяся за ними скала, после пяти месяцев ангел велит отнять младенца от груди и приучать его к акридам и дикому мёду и т. п. Выступление Иоанна Крестителя на всенародную проповедь датируется в новозаветном сообщении пятнадцатым годом правления Тиберия (Лук. 3, 1), т. е. 27 или 28 н. э. Апокрифическая традиция утверждает, что Иоанну Крестителю при этом было 30 лет.
Kunduz *********
сложно для понятия все это сказки откуда в пустыне мед если есть растительность так это уже и не пустыня