Религия, вера
Сколько лет прожил Иоанн Креститель в пустыне,питаясь лишь диким мёдом и саранчой?
позволю себе дополнить ЦО и Ворч, действительно агиографическая и апокрифическая лит-ра говорит о том, что И. К вскармливался в пустыне с детства, но надо учитывать агиографический жанр подобной лит-ры. Ведь агиография это, как известно, икона святого, а не точная биография. О Крестителе упоминает И. Флавий в своих соч. (И. В. ) и ни словом не обмолвившись о принадлежности И. К. к ессеям, хотя Флавий, сам проведший в общине ессеев три года, должен был бы знать о ессействе И. К. , если бы И. К. был ессеем. Но И. К. ессеем не был, а был пророком, каким и почитался всем народом. Более того община ессеев находилась неподалеку от мертвого моря, а Креститель подвизался Вифаваре (совр. Бет Араба) , впрочем это не так далеко от Кумрана, пару дней пути. Сколько времени он провел в пустыне сказать трудно, по всей видимости в своем образе жизни он подражал пророку Илии (Господь так и сказал о нем, что в нем дух Илии) . Известно, что у крестителя была община учеников (кажется эта секта существует до сих пор, только не понмю ее толчное название) . Благочестиво верить Преданию, и, даже, потому, что нет других хронологических данных о времени его пребывания в пустыне.
Виталий Азнагулов
но ответа Вы мне так и не дали((
По преданиям, жил с юности (лет с 14-ти) и вообще был ессеем.
О детстве Иоанна Крестителя в новозаветном повествовании сказано лишь, что он «был в пустынях до дня явления своего Израилю» (Лук. 1, 80)
Ранневизантийская апокрифическая и агиографическая литература добавляет подробности о детстве Иоанна Крестителя в пустыне: Елисавета с младенцем бежит от воинов Ирода, их спасает расступившаяся по её молитве и затворившаяся за ними скала, после пяти месяцев ангел велит отнять младенца от груди и приучать его к акридам и дикому мёду и т. п. Выступление Иоанна Крестителя на всенародную проповедь датируется в новозаветном сообщении пятнадцатым годом правления Тиберия (Лук. 3, 1), т. е. 27 или 28 н. э. Апокрифическая традиция утверждает, что Иоанну Крестителю при этом было 30 лет.
сложно для понятия все это сказки откуда в пустыне мед если есть растительность так это уже и не пустыня