Религия, вера

Мог ли Иоанн Креститель питаться саранчой (акридами) согласно закону Ветхого Завета ?

Если Библия говорит, что летающие насекомые нечисты, почему Иоанн Креститель ел нечистую саранчу в пустыне?
Её запрещали есть, потому что повадки саранчи напоминают повадки соотечественников. Где появятся, хоть в Персии, хоть в Аккаде с Египтом, после остаётся всё лысое, как гора, на которой наконец, попытались положить этому конец.
Наталья Соболева
Лучший ответ
и диким медом
это собственно и есть манна небесная, а ты небось про кашку думал )))
статья про поедание саранчи-
https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1879950
Мог
Vitia Plesin
он запивал саранчу святой водой
некошерность саранчи резко понижалась
а ползающие чисты.... напридумывают всякого а потом высчитывают кошерность....
Настя Ондар
Саранча - кошерна
По Моисееву закону саранча считалась чистым, пригодным в пищу, насекомым.
"из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
22 сих ешьте из них: саранчу с её породою, солам с её породою, харгол с её породою и хагаб с её породою."

Левит 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/3/11/
Астан Ёолдашов
Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас; из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. Всякое [другое] пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас
(Лев. 11:20-23)
L.
Lyda .....
Почему тогда саранчу едят йемени? Условия кошерности саранчи см. в Вайикра, 11:21-23

У ессеев традиция ещё не была утрачена.
Света Уткина
Если в Библии написано, значит ел
Alekss Cybliev
Иоанн проповедовал в пустынной местности, где, скорее всего, водилась саранча (Марка 1:4). Саранча — очень питательная пища, особенно в сочетании с диким медом, поскольку она на 75 процентов состоит из белка.
Ринат Забиров