Религия, вера

Притча: один хирург спас тысячу жизней и на свой день рождения выпил лишнего

Выпил и подрался с одним из гостей, да так, что случайно его убил. Так если он скажет на суде: я мол тысячу спас... чё там один плюс-минус. Его оправдают? Это вопрос про оправдание добрыми делами.
Sемур Ахmedov
Один анестезиолог работавший 5 лет без продыха, получил наконец отпуск.
Посчитал свои накопленные кровные, оказалось, что в обрез хватает на
самый дешевый тур в Египет. Ну думает, хоть раз в жизни отдохну как
человек, без этой адской работы. Купил путевку, сел в самолет, летит.
Устроился в кресле поудобнее, взял у стюардессы баночку пива, открыл,
только отхлебнул и расслабился, как тут же объявление по салону:
"Уважаемые пассажиры! срочно требуется анестезиолог." "Ни хрена, –думает–
не пойду, затрахался уже, все, я на отдыхе." Тут опять: "Уважаемые
пассажиры! Хирургу в первом классе требуется помощь анестезиолога." "Ну
что за блядство. Что ж придется идти коллега все–таки, надо помочь"
Встает, идет в первый класс, а там в отдельном кресле со столиком, под
абажуром, сидит хирург. На столике бокал коньяка, в одной руке сигара, в
другой лупа, на коленях альбом живописи.
— Вы анестезиолог?
— Да...
— Свет поправьте!
Ceyla Deniz
Лучший ответ
оправдание человека Богом зависит не от количества добрых дел, а от состояния души, когда человек не может напиваться и драться и убивать другого
Евгений Гайдук
Кто людям помога-ит, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя
Хирург, спасая человеческие жизни, не добрые дела делает, а свою работу, очень тяжелую между прочим, в нормальных странах за нее платят огромные деньги, это и есть компенсация за его заслуги.
Нет, посадят. Опьянение это отягощающий фактор. Но скорее всего быстро выпустят на УДО.
...armani ... расслабься, алк. опьянение уже как 18 лет убрали из отягчающих обстоятельств
а тут уж по милости или по справедливости.. .
врядли добрые дела этого человека будут как смягчающие обстоятельства
Главное не то, оправдают ли его человеческие судьи или нет. Главное то, как на эту ситуацию смотрит Бог. Только Он видит сердце. В Библии сказано: "Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути, — говорит Иегова. —  Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей". А что человек? Он судит на основании придуманных им же необъективных законов. Это очень влияет на качество принятых решений. Разве человек может оценить степень раскаяния? Нет. Только тот, кто видит сердце.
Серёжа Носырев
Расскажу другой анекдот:
Хирург и убийца стоят перед Господом. Господь говорит хирургу - в ад! А убийце - в рай!

Хирург выбегает из ада и кричит - Я же всю жизнь спасал людей, почему в ад?... Бог говорит ему - только Я соберусь забрать к себе человека, ты его обязательно вылечишь, всё - в ад!

А почему убийца в рай?... Он убил, пришел ко мне и сказал: Господи, прости!
нежелание верить! гениально!! ! как дети, ей Богу...
Петр Пузиков
Не похож ваш персонаж на хирурга. Может, он все же шофер, дворник, слесарь, нечестный работник правоохранительных органов?
Sемур Ахmedov А что? Раз хирург так и постоять за себя не может?
Sемур Ахmedov Не надо всех к вшивой интеллигенции причислять.
Бог не одобряет ни пиво ни вино!
Eziz Hajyyev
Нет. Хорошими делами прославиться нельзя.
есть такая сказка-утопия: некто убил человека, его задерживают стражи правопорядка. Но спустя время - отпускают. Вопрос: почему?

Нет, он не сын депутата единой россии. Просто он уже отсидел за убийство этого конкретного человека, ставшего жертвой, потому что тот много лет назад инсценировав свою смерть, подставил своего будущего убийцу. А по закону - нельзя человека осуждать дважды за одно и то же преступление.
Sемур Ахmedov Да, спасибо. .я её слышал.
А почему вы считаете, что люди, делая добрые дела - "оправдываются"? Кстати, человек, который верил, но не сделал ничего никому хорошего тоже не будет спасен. Вспомните притчу о козлах и овцах.
^_^ Albina ^_^
Sемур Ахmedov Пытаются оправдаться. не осознавая, что заслужить прощение невозможно.. оно даром даётся.. по благодати.. надо только поверить и добрые дела станут не приоритетом, а побочным результатом.
Был один бомж, воровал постоянно, блудил, баб трахал.
И тут ему подвернулась работёнка, он заработал и набухавшись по обычаю все деньги заработанные в храм отдал.

Интересно, его оправдают? ) ) )

то же самое что и про хирурга, только в профиль) ) ) всё от совести зависит.

Одно скажу, что любой грех, мысленный легко чиститься, тот который уже укоренился и стал частью ( в воле грешника) -то уже проблема. И будучи во грехе, ну просто не сможешь созерцать, и значит быть ближе к богу на деле, а не на словах.

Так что грех - это всегда - нечистота совести, которая лечится покаянием и исповедью.
Лёгкий грех исповедью снимается, тяжёлый, многими потами и многими слезами, с раскаянием как на духу всё.
Антон Котов
не оправдают. есть закон который нужно соблюдать, а то что он пас жизни это его работа и на это он и учился. а плюс минус человеческой жизни не бывает. вот она есть, а потом её нет, никто не вправе забирать чужую жизнь. ему могут только меньше срок дать потому что жизни спасал, и всё
Нет
Galina Voncannon
если вашу мать убьет такой хирург, вы его простите?