Религия, вера

И все таки отсутствие понятийного мышления/критического у верующих это врожденное или недоразвитость?

Я думаю, это дефицит воспитания. Логическое мышление прививается воспитанием ( образованием) . Оно не врожденное. Не все могут своим умом, без банального обучения, дойти до всего. И не надо ожидать этого от людей. Повезло тем, кого в детстве научили думать, а не верить. Это еще и вопрос случая ( везения)
Den-25 Добында
Лучший ответ
Врожденное это у ВСЕХ людей. Просто одни еще с детства начинают учиться мыслить, а другие - нет.
Иди к урологу, здесь не бесплатная заочная консультация.
Ярина Яр
Слава Богу, у верующих всё в порядке. Позаботьтесь о себе.
Убедился что атеисты при прочтении Библии становятся тупыми и им разум отказывает, когда они читают Библию.
Akaki Berulava
Издержки воспитания, не более того.
Воспитание послушного, смиренного и покорного ребёнка (остановка его в развитии! ) - это преступление, из-за которого мир не познал Христа, у которого:
Матф. 5,6 Блаженны алчущие и жаждущие правды.. .

См. ЛК: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
И в чем она заключается? В твоем диагнозе?
Максим Лунёв
Мышление архаическое (греч. archaios - древний) - тип умственной деятельности, преобладавший, как предполагается, у человека в каменном веке. Основу его составляют дологические мыслительные структуры в виде законов сопричастия и подобия (Фрезер) . Характерными признаками архаического мышления является вера в существование духов, которые управляют природными процессами, практика магии, суждения по аналогии и смежности, вера в существование бессмертной души, в перевоплощение, в реализм сновидений, телепатию, спиритизм и др. Архаическое мышление имеет некоторое сходство с мышлением детей в возрасте 4-6 лет, которым, в силу физиологической неразвитости каузального мышления свойственно подменять причинно-следственные отношения суждениями по аналогии и смежности .
проснись уже Сознанием..
Д.
Динара .
представим что у всех людей есть голоса одним это мешает другим наоборот! а третий не знает что это вообще такое!
Оно врожденно у всех. Я верующий... в детстве я верил в Бога и во все, что говорит церковь, потом критическое мышление победило, и я перестал верить, а потом критическое мышление победило и это, и я синтезировал веру в Бога с критикой