Религия, вера
Почему у верующих не развилось понятийное мышление?
Уууух.. . впервые тут слышу этот термин, но знаком он мне по.. . А что за верующих, так у них мышление несколько изменено, ибо подчинено диструктивной идее.
Нина Иванова(Марченко)
Сам ты маньяк диструктивный :-))) с шизоидно френическим навязчивым синдромом :-))) как и большинство присутствующих в этой категории вопросов :-)))
отсутствие понятийного мышления с верой не имеет ничего общего, логические формы разные в науке и в вере и они не могут пересекаться, разве что по безграмотности атеистов или верующих....
У верующих или недоразвита, или поражена часть мозга под названием «зона Вернике» (позади височной доли) .
Им недоступны большие тексты (более 200 знаков) определённого рода.
При чтении средней части текста такого размера они забывают, о чём говорилось в начале,
а при чтении последней части текста, они забывают то, о чём говорилось в начале и в середине.
Если текст состоит из несвязанных между собой частей (например,
какое-либо Священное писание с изложением каких-либо деяний какого-либо героя,
законов или инструкции к постройке ковчега Господа, где каждая строчка никак не связана ни с предыдущей,
ни с последующей) , то это не беда. А если автор текста пытается донести какую-то сложную мысль (научная литература) ,
то текст оказывается им недоступен.
Таким образом вне зависимости от сложности той или иной книги они одновременно
держат в мозгу весьма ограниченный участок текста одного и того же размера,
даже не догадываясь о материале за пределами этого круга. Здесь можно привести такую аналогию.
Человеку, освещающему перед собой круг фонарём, без разницы, находится он дома или на улице,
если дело происходит в памурную безлунную ночь.
Таким образом, религиозная или научно-популярная книга верующему человеку представляются ОДИНАКОВО УМНЫМИ.
Специалисты связали уровень интеллекта человека человека и его веру в Бога.
Американские учёные из Рочестерского и Северо-Восточного университетов выявили зависимость между интеллектом человека и его религиозностью.
В своей работе специалисты подвергли тщательному анализу данные как живых людей, так и исторические документы различных лет. Для выявления уровня интеллекта были изучены свидетельства, среди которых, в частности, результаты вступительных испытаний при поступлении в вузы и данные теста на уровень IQ, пишет Mir24.tv со ссылкой на зарубежные источники.
В свою очередь, "уровень религиозности" оценивался по степени соблюдения религиозных обрядов, количеству походов в церковь и силе веры в сверхъестественное.
Выяснилось, что по большей части умные и образованные люди являются атеистами.
При этом на данный момент самый низкий процент верующих - всего 4% - проживает в развитой Японии, а максимальный процент религиозных жителей зафиксирован в развивающихся странах.
Также оказалось, что атеисты более конструктивно подходят к планированию и решению сложных задач. Люди с таким мировоззрением быстрее учатся на собственном опыте и обладают абстрактным мышлением.
то текст оказывается им недоступен.
Атеизм показал несостоятельность за 70 лет атеистского ига над СССР. И эта несостоятельность является родовым проклятием атеизма, который заключается в том, что он не признаёт философии, а только философия генерирует населению Смыслы. Атеизм является сугубо техническим учением, и только даёт информацию, но не способен генерировать Смыслы. СССР развалился не столько из-за экономических трудностей, они лишь послужили катализатором, а из-за того, что население перестал устраивать атеизм за его тотальную лживость, однобокость и приземлённость (функционализм) . Если бы вместо атеизма, ведущей идеологией в 1917 году стала философия, то сейчас не пришлось бы возвращаться к византийским догмам. Тем не менее, лучше начинать новую правящую философию России с византийской схоластики, чем с марксистского вульгарного материализма.
Sergey Safarov
Не,еврейская мумия не есть прогрес,еврейское чучело философия для убогих.
Светлана Гордиенко
Тебя видимо сильно атеисты обижали в детстве? Коль ты так их ненавидишь... Верно? ;-)
Наталья Гребинская
ага. религия решит все проблемы
Иван Бахтин
Эту жидорелигиозную идею ты уже десятый раз копируешь с места на место - тебе за это платят?
Так в библии есть ответы, зачем им еще думать. За них евреи подумал.
опять атеисты свои болезни на других вешают.
Так се же вы уголовники, тунеядцы да законопреступники по понятиям живете, ну а мы Разумом руководствуемся и Законами, Уставами и Заповедями Его, Разума Великого, Создателя нашего. Ну а вы по своим понятиям пальцы веером, сопли пузырями, да еще и фигушки на ногах крутите, "понятийные" вы наши: понты одни, а внутри - пустота и дерьмо смерлячее, Приматы несчастные, то бишь создания с Примитивным мышлением по понятиям, а не по Закону Разума :-))) А ведь разум к Разуму тянется, ну а вы - к понятиям :-))) Сами по своим понятиям и развивайтесь, неандертальцы технократические: техника есть, а как были с каменным топором в уме, так и остались, хотя сколько уже веков прошло, а вы как козявки на уроках из носа выковыривали и под партой размазывали, так до сих пор и детишки ваши так делают :-))) Приматы - они приматы и есть :-))) понятийные.
Просто вера и мышление как то так плохо стыкуются...
Почему ты в этой теме, а не в теме Юмор. как вариант?
Верующий - значит не мыслящий. Чтобы верить, не надо думать.
Увы, они вообще не развиваются, застыли кисёлём в догмах.
Апостол Павел сказал, что «вера приходит с услышанным» (Римлянам 10:17). Этот естественный переход от слышания Слова Бога к проявлению веры в его Сына, Иисуса Христа, открывает перед нами перспективу вечной жизни. Да, нужно нечто большее, чем просто сказать: «Я верю в Бога и в Христа» . Иисус призывал своих последователей развивать такую веру, которая побуждала бы их к делам: «Тем прославляется Отец мой, что вы приносите много плода и доказываете, что вы мои ученики» (Иоанна 15:8). Позднее, единоутробный брат Иисуса, Иаков, написал: «Будьте же исполнителями слова, а не только слушателями» (Иакова 1:22). Но как узнать, что исполнять? В этом поможет пример Иисуса, который словом и делом показал, что? необходимо делать, чтобы угодить Богу. Когда Иисус был на земле, он много трудился для продвижения дела Царства и прославления имени своего Отца (Иоанна 17:4—8). Как именно? Многие знают, что он исцелял больных и калек. Однако Евангелие от Матфея показывает, что главным для него было другое. Там говорится: «Отправился Иисус по всем городам и деревням, уча в их синагогах, и проповедуя благую весть о царстве» . То есть Иисус не ограничивал свое служение случайными разговорами с друзьями, знакомыми или с теми, кто жил неподалеку. Не жалея себя, он использовал все возможности, чтобы проповедовать людям «по всей Галилее» (Матфея 4:23, 24; 9:35). Иисус также призывал других участвовать в деле подготовки учеников. Он показал превосходный пример для подражания (1 Петра 2:21). Иисус сказал своим верным последователям: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20).