Религия, вера

Почему у верующих не развилось понятийное мышление?

Уууух.. . впервые тут слышу этот термин, но знаком он мне по.. . А что за верующих, так у них мышление несколько изменено, ибо подчинено диструктивной идее.
Максим Куркин
Лучший ответ
Нина Иванова(Марченко) Сам ты маньяк диструктивный :-))) с шизоидно френическим навязчивым синдромом :-))) как и большинство присутствующих в этой категории вопросов :-)))
отсутствие понятийного мышления с верой не имеет ничего общего, логические формы разные в науке и в вере и они не могут пересекаться, разве что по безграмотности атеистов или верующих....
У верующих или недоразвита, или поражена часть мозга под названием «зона Вернике» (позади височной доли) .
Им недоступны большие тексты (более 200 знаков) определённого рода.
При чтении средней части текста такого размера они забывают, о чём говорилось в начале,
а при чтении последней части текста, они забывают то, о чём говорилось в начале и в середине.
Если текст состоит из несвязанных между собой частей (например,
какое-либо Священное писание с изложением каких-либо деяний какого-либо героя,
законов или инструкции к постройке ковчега Господа, где каждая строчка никак не связана ни с предыдущей,
ни с последующей) , то это не беда. А если автор текста пытается донести какую-то сложную мысль (научная литература) ,
то текст оказывается им недоступен.
Таким образом вне зависимости от сложности той или иной книги они одновременно
держат в мозгу весьма ограниченный участок текста одного и того же размера,
даже не догадываясь о материале за пределами этого круга. Здесь можно привести такую аналогию.
Человеку, освещающему перед собой круг фонарём, без разницы, находится он дома или на улице,
если дело происходит в памурную безлунную ночь.
Таким образом, религиозная или научно-популярная книга верующему человеку представляются ОДИНАКОВО УМНЫМИ.

Специалисты связали уровень интеллекта человека человека и его веру в Бога.
Американские учёные из Рочестерского и Северо-Восточного университетов выявили зависимость между интеллектом человека и его религиозностью.
В своей работе специалисты подвергли тщательному анализу данные как живых людей, так и исторические документы различных лет. Для выявления уровня интеллекта были изучены свидетельства, среди которых, в частности, результаты вступительных испытаний при поступлении в вузы и данные теста на уровень IQ, пишет Mir24.tv со ссылкой на зарубежные источники.
В свою очередь, "уровень религиозности" оценивался по степени соблюдения религиозных обрядов, количеству походов в церковь и силе веры в сверхъестественное.
Выяснилось, что по большей части умные и образованные люди являются атеистами.
При этом на данный момент самый низкий процент верующих - всего 4% - проживает в развитой Японии, а максимальный процент религиозных жителей зафиксирован в развивающихся странах.
Также оказалось, что атеисты более конструктивно подходят к планированию и решению сложных задач. Люди с таким мировоззрением быстрее учатся на собственном опыте и обладают абстрактным мышлением.
Sergey Safarov
Атеизм показал несостоятельность за 70 лет атеистского ига над СССР. И эта несостоятельность является родовым проклятием атеизма, который заключается в том, что он не признаёт философии, а только философия генерирует населению Смыслы. Атеизм является сугубо техническим учением, и только даёт информацию, но не способен генерировать Смыслы. СССР развалился не столько из-за экономических трудностей, они лишь послужили катализатором, а из-за того, что население перестал устраивать атеизм за его тотальную лживость, однобокость и приземлённость (функционализм) . Если бы вместо атеизма, ведущей идеологией в 1917 году стала философия, то сейчас не пришлось бы возвращаться к византийским догмам. Тем не менее, лучше начинать новую правящую философию России с византийской схоластики, чем с марксистского вульгарного материализма.
Татьяна Е-Ф
Sergey Safarov Не,еврейская мумия не есть прогрес,еврейское чучело философия для убогих.
Светлана Гордиенко Тебя видимо сильно атеисты обижали в детстве? Коль ты так их ненавидишь... Верно? ;-)
Наталья Гребинская ага. религия решит все проблемы
Иван Бахтин Эту жидорелигиозную идею ты уже десятый раз копируешь с места на место - тебе за это платят?
Так в библии есть ответы, зачем им еще думать. За них евреи подумал.
Вера Кирюшина
опять атеисты свои болезни на других вешают.
Коля Коля
Так се же вы уголовники, тунеядцы да законопреступники по понятиям живете, ну а мы Разумом руководствуемся и Законами, Уставами и Заповедями Его, Разума Великого, Создателя нашего. Ну а вы по своим понятиям пальцы веером, сопли пузырями, да еще и фигушки на ногах крутите, "понятийные" вы наши: понты одни, а внутри - пустота и дерьмо смерлячее, Приматы несчастные, то бишь создания с Примитивным мышлением по понятиям, а не по Закону Разума :-))) А ведь разум к Разуму тянется, ну а вы - к понятиям :-))) Сами по своим понятиям и развивайтесь, неандертальцы технократические: техника есть, а как были с каменным топором в уме, так и остались, хотя сколько уже веков прошло, а вы как козявки на уроках из носа выковыривали и под партой размазывали, так до сих пор и детишки ваши так делают :-))) Приматы - они приматы и есть :-))) понятийные.
Просто вера и мышление как то так плохо стыкуются...
[*
[Isterika]...\\\ *****
Почему ты в этой теме, а не в теме Юмор. как вариант?
Mihail Lobachov
Верующий - значит не мыслящий. Чтобы верить, не надо думать.
Увы, они вообще не развиваются, застыли кисёлём в догмах.
Апостол Павел сказал, что «вера приходит с услышанным» (Римлянам 10:17). Этот естественный переход от слышания Слова Бога к проявлению веры в его Сына, Иисуса Христа, открывает перед нами перспективу вечной жизни. Да, нужно нечто большее, чем просто сказать: «Я верю в Бога и в Христа» . Иисус призывал своих последователей развивать такую веру, которая побуждала бы их к делам: «Тем прославляется Отец мой, что вы приносите много плода и доказываете, что вы мои ученики» (Иоанна 15:8). Позднее, единоутробный брат Иисуса, Иаков, написал: «Будьте же исполнителями слова, а не только слушателями» (Иакова 1:22). Но как узнать, что исполнять? В этом поможет пример Иисуса, который словом и делом показал, что? необходимо делать, чтобы угодить Богу. Когда Иисус был на земле, он много трудился для продвижения дела Царства и прославления имени своего Отца (Иоанна 17:4—8). Как именно? Многие знают, что он исцелял больных и калек. Однако Евангелие от Матфея показывает, что главным для него было другое. Там говорится: «Отправился Иисус по всем городам и деревням, уча в их синагогах, и проповедуя благую весть о царстве» . То есть Иисус не ограничивал свое служение случайными разговорами с друзьями, знакомыми или с теми, кто жил неподалеку. Не жалея себя, он использовал все возможности, чтобы проповедовать людям «по всей Галилее» (Матфея 4:23, 24; 9:35). Иисус также призывал других участвовать в деле подготовки учеников. Он показал превосходный пример для подражания (1 Петра 2:21). Иисус сказал своим верным последователям: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20).