Религия, вера
Вера -это отсутствие любознательности и критического мышления? Правильно?
Вера это отрицании всего что ей противоречит, а противоречит ей любая реальность, значит всякая любознательность у верующего отключается
Вера, которую представляют себе безбожники, именно такова. да.
У нас же иначе.
Вера в Бога связывает обусловленную душу с Высшей Душей, является сверкающим ореолом и реально существует.
Это лень.
Потребность в простых ответах на сложные вопросы.
Да. Но в науке есть один вопрос, который решается лишь на уровне веры. Это вопрос: Существует ли объективная и абсолютная истина, или любая истина субъективна и относительна.
Екатерина Зоц
Любая истина в принципе относительна, но объективна!
Ве́ра – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины. Верить — делать то, что заповедал Всеблагой Бог.
На древнееврейском языке слово «вера» звучит как «эмуна» – от слова «аман», верность. «Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11:6). Христианство – «вера, действующая любовью» (Гал. 5:6).
Существуют три типа веры, три ступени духовного восхождения, основанные на трёх силах души (уме, чувствах и воле): вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.
1. Вера как уверенность – это рассудочное признание какой-либо истины. Такая вера не влияет на жизнь человека. Предположим, кто-то верит, что мы есть. И что нам с того? Внутренний мир человека от такой веры мало меняется. Для него Бог является как бы одним из объектов нашей Вселенной: есть планета Марс, а есть и Бог. Поэтому такой человек не всегда соотносит веру со своими поступками, не пытается внимательно выстраивать свою жизнь по вере, а действует по принципу «Я сам по себе, а Бог Сам по Себе». То есть это просто признание своим умом факта существования Бога. Кроме того, обычно такая вера иллюзорна, спроси такого верующего «Кто есть Бог?» и услышишь наивные фантазии, не имеющие ничего общего с Божественным откровением.
2. Вторая ступень – вера как доверие. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему. Доверие предполагает надежду на Бога, и человек уже старается сообразовывать свою жизнь с верой в Бога.
Впрочем, если ребёнок доверяет своим родителям, это ещё не значит, что он всегда будет их слушаться. Иногда дети пользуются родительским доверием для оправдания своих проступков. Человек доверяет Богу, но сам не всегда бывает верен Ему. Он как бы говорит: «Может быть, Бог мне простит мои слабости», и хотя такой человек время от времени молится, он не всегда старается побеждать свои слабости, не всегда бывает готов сам чем-то пожертвовать для Бога.
3. Самая высокая ступень – это вера как верность. Истинная вера – это не только знание о Боге (которым обладают даже бесы (Иак. 2:19)), но знание, влияющее на жизнь человека. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и последование за Богом своей волей. Такая вера предполагает подлинную, чистую любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Выражается это в жертвенности, когда мы стараемся созидать свою жизнь по воле Божией, а для этого отсекаем греховные пожелания своего естества. Такая вера становится основанием для всех мыслей и поступков человека. И только она – спасительна. Но это предполагает и внутренний труд над собой, победу над своими страстями и обретение евангельских добродетелей.
Итак, душа человека состоит из трёх сил — ума, чувств и воли; истинная вера задействует их все.
Татьяна Гайдучик
Это шизофрения.
Татьяна Гайдучик
Вера это шизофрерия, - бред-общение с субьектом фантазии.
Критичное мышление-это не всегда плохо. Например, в Библии описан случай, как христиане из Верии тщательно исследовали Писание на истинность и точность. Апостол Павел похвалил их за это.
Конкурс, кто придумает для веры самое глупое определение.))
Неправильно!
В Ведах описано, что к Богу ведут только 4 дороги, т. е. только 4 типа людей приходят в Богу. 1. Страдающие, 2 Бедствующие, 3. Любознательные. 3. Святые. Так вот один из путей к Богу (к вере в Бога), - через любопытство, через желание получить знания. И получая все больше знаний, критически и логически их осмысливая, человек все больше проникается, пропитывается этими знаниями и начинает верить уже в знании, а не слепо и фанатично. Здесь под знаниями имею ввиду ведическую философию. И это, например, мой путь. Я тоже раньше не верил в Бога, пока не начал изучать ведические знания.
Тут и комментировать-то нечего. ЧЕТКО, ПРАВДИВО, КОНКРЕТНО, ФАКТИЧЕСКИ СКАЗАНО. Именно СУТЬ веры Вы отразили четко.
В первую очередь, вера - это наличие, а не отсутствие чего-либо. Отсутствие - это у тех, кто её не имеет. Те, у кого есть вера - это люди, у которых есть всё то же самое, что и у других, но ещё и вера.
вера-это принятие без доказательств и аргументов..
Да-да, верующие здесь очень покладистые, не спорят, не ругаются. Никакой критики.
скорее это некий предел любознательности и критического мышления - после которого ты просто решаешь что проще поверить чем врубаться.
Ты понимаешь гравитацию? можешь объяснить почему разнозаряженные частицы притягиваются друг к другу?
Ты это видел - поэтому в это веришь. только и всего
Екатерина Зоц
Если я что-то видел, то это уже не вера, а факт. И остаётся только его объяснить с научной точки зрения. А объяснённый факт - это уже знание....
Вера бывает разной, и это не только вера в бога. Бывает вера в победу, вера в собственные силы.

Святых отцов церкви почитай что они пишут о Вере.
Николай Бокарев
Читали, - врут бессовестно.
Нет это болезнь и тем тяжелей если имеет материальную зависимость.