Религия, вера

Могут ли люди приблизить человека к Богу пугая адом?

Человек тянется к свету теплу вряд ли можно тогда исполнить главную заповедь возлюбить БОГА всей душой
Ирина Ульяненко
Лучший ответ
...иногда и это полезно+
Тензиля Хабибуллина а иногда-это когда? и кому полезно?
Никто никого никуда приблизить не может, даже не пугая.
Только человек сам.
Тензиля Хабибуллина не слишком ли Вы самонадеянны?
Сам Бог забирает людей и показывает им именно ад, а потом возвращает на землю. Рая мы пока недостойны.
Ад и рай - это кнут и пряник для убогих. Что б не дремали и почаще носили деньги в церковь. Попики хорошо разъелись на дарах господних.
Elena К
Нет. Учение об адских муках - позорит Бога т. к. выставляет его в ложном свете ; - не справедливым, не любящим, немилосердным, не всемогущим и лишенным всех положительных качеств.
Несправедливо грешившего всего лишь, по большей мере 70-80 лет казнить ВЕЧНО.
Не по любви знать, что есть такое место в котором царствуют садизм, муки, Сатана и демоны не прекратить это .Т. к. все существует по ЕГО воле и силе.
Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения.
Анна Федорова
Святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость и гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого. Это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» .Святитель Григорий Нисский: «…ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости или гнева - этого никто не будет отрицать, даже из маловнимательных к познанию истины сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах своих, и гневается яростью на падший народ, но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств, провидение Божие приспосабливается к нашей немощи - чтобы наклонные к греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом - не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость Божию» .