А с нашим Авраамом произошла следующая история. Когда в землях, где он кочевал со своими людьми и скотиной, случился неурожай, Авраам откочевал в Египет — пожить там, потому что «…усилился голод… »
Но по мере того как его табор приближался к землям великой цивилизации, Авраама, которому было тогда 75 лет, вдруг посетила следующая идея: а ну как мы придем в Египет и встретим фараона?! . Действительно, прийти в многомиллионный Египет, протянувшийся на тыщу километров, и не встретить фараона — практически невозможно…
А поскольку жена у Авраама — «женщина, прекрасная видом» , фараон непременно захочет ее поиметь. Так решил Авраам. Тот простой факт, что жене Авраама — бабушке Саре — на тот момент было 65 лет, Авраама ни на секунду не смутил. Фараоны ведь известные извращенцы… Поэтому патриарх разработал следующий план: он попросил слегка поюзанную временем, но тем не менее прекрасную Сару сказать фараону, что она — его сестра. Ведь если сказать правду, фараон попросту убьет мужа Сары, чтобы самому беспрепятственно жениться на старухе. А если соврать — не убьет. Просто женится, и все.
Так и случилось. Едва табор кочевых евреев прибыл в Египет, бабушка Сара возбудила своим видом всю страну: «Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды».
Религия, вера
Почему Авраам выбрал Сарру, а не дядю Изю?
Ты странный?
Может потому что он был натурал? Вообще странный вопрос. Или в нем есть скрытый смысл.?
Авраам не выбирал Сарру. Ты библию не читал, Санек? Если тебе башню не снесло, то должен помнить, чито Аврам выбрал Сару, а дядя Изя ему не приглянулся.