10. Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
11. по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей.
12. Арфаксад жил тридцать пять лет и родил Салу.
13. По рождении Салы Арфаксад жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.
14. Сала жил тридцать лет и родил Евера.
15. По рождении Евера Сала жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.
(Книга Бытие 11:10-15)
Тем временем, исторические факты доказывают, что средняя продолжительность жизни на земле в дохристовые времена составляла около 80-90 лет.
Кто-то врет?
Религия, вера
О продолжительности жизни древних:
Библия врет. По той же причине нет жития Иисуса до тридцати лет -- скудная фантазия. Так и тут -- придумывать персонажей каждые 40 -- 80 лет это заломно, проще сказать что этот персонаж жил 800 лет, и привести пару благочестивых анекдотов из его жития.
Господи! Сколько ещё идиотов на Земле? ? !
Ещё сто лет назад продолжительность жизни не превышала 60 лет. И это при наличии современных лекарств. и антибиотиков!
До каких пор вы будете читать всякую херню??
Александр Бартенев
кто?
40 лет-уже много)))
Адам жил тысячу лет
химии не было
Юлия Соловьева
Без химии он и до 100 лет вряд ли бы дожил.
Gulnara Tastambekova
вот ты ее и ешь
Конечно, кое кто врет. И мы прекрасно понимаем кто.
Хотя некоторые уверены что они не врут, они просто заблуждаются.
Ну можно и больше. Человечеству и их предкам миллионы лет. И каждая коренная раса жила (свое количество лет). А читая библию на "Иврите" (древнееврейском и с помощью Каббалы) "сотни лет превращаются в десятки".:)
Владимир Шарыга
Сала жил тридцать лет и родил Евера.
бедняжка три годика жил, но успел родить Евера таки? ))))
есть гипотеза, что эти сроки в неделях. А жили лет 30-40
Александр Бартенев
В таком случае Аркфасад должен был зачать ребенка в возрасте менее одного года.
Так этож в допотопные.. читайте внимательней. там и климат другой был и атмосфера другая. . в дохристовые возможно 80-90.
Так что врут те, кто спорит ничего не зная.
Александр Бартенев
это уже после потопа, если что.
еще раз: существуют научные исследования на эту тему, которые опровергают такую продолжительность жизни.
никто не врет, просто климат был совсем другой и условия были другие - более теплый и благоприятный, меньше космического излучения поступало до поверхности земли, не было шапок полярных и океана, все было совсем другое, если по библии
парниковый эффект позволял, например, рептилиям достигать колоссальных размеров - динозавры
Александр Бартенев
Исторические источники указывают, что древние греки жили около 80 лет (максимум) , откуда взялись 400-500 лет?
Ксения Карташёва
С парниковым эффектом наша Земля стала бы второй Венерой. И сейчас есть большие животные, например слоны и киты. И новый климат на них почему-то не влияет. Так что динозавры не благодаря этому были такими большими.
Наташа Мозговая
Что за чушь ты несешь, неуч? Полярных шапок не было? Парниковый эффект и размер динозавров? Марш в школу и вуз.