Религия, вера

Религия это эгрегор?

Эгрегор - это одно из проявлений религии и не только
Марина Васильченко
Лучший ответ
Возможно да.
один из самых мощных причем! а так много эгрегоров..
=) Ура, вы познали истину) )
Но это мощный эгрегор и при определенных условиях он может исцелить и помочь, но нужно помнить что это системная структура не более того.
Aziz Rustamov
В науке тоже есть свои

"к примеру возьмем простое предложение. Бил встретил Мэри. Его можно
сделать частью сложного предложения Джон сказал, что Бил встретил Мэри.
Показатель рекурсии-возможность продолжать это без конца. Джон сказал,
что Мэри сказала, что Питр сказал, что Ирвинг купил дом.
это и есть рекурсия способность предложения продолжаться до бесконечности.
если в языке есть сложные предложения, которые нельзя расширить значит в
нем отсутствует рекусия и пираха именно такой язык.
в 2002 году
ноам хомский предположил что рекурсия основа любого языка, это стало
ключевым компонентом его теории универсальной грамматики, теории
пользующейся наибольшим влиянием в лингвистике. она утверждает что
знание о структуре и строе языка заложена на генетическом уровне, оно
врожденное а не приобретенное. это очень влиятельная теория
преобладавшая в лингвистике на протяжении десяти лет.
"Вопрос в том,
что делает нас людьми, какова природа нашего языка, является ли язык
продуктом таинственного гена, возникшего в ходе эволюции, ведь это очень
интересно, я хочу доказать, что культура оказывает влияние не только на
словарь языка, но и на его строй и пираха яркое тому подтверждение. "
Если
Эверетт прав насчет языка пираха это ставит под сомнение всю теорию
универсальной грамматики. Для Эверетта суть влияния культуры пираха на
грамматику заключается в их сосредоточенности на настоящем.

Хомский пользуется огромным влиянием в лингвистическом мире и все его
заявления воспринимаются с большим пиитетом. В недавней статье Хомский
утверждает, что способность к языку заключается исключительно в
способности к рекурсии.
некоторые лингвисты, несогласные с Дэном
Эвереттом обратились в Фунаи, чтобы закрыть ему доступ в туземные
районы. наука это обсуждение нужно рассматривать все теории. нельзя
чтобы наука превращалась в религию, в нечто не подлежащее сомнению.
Разве это настоящий научный подход к обмену знаниями, разве таким должен
быть университет. за три месяца компьютеры Мти завершили анализ базы
данных языка пираха и результаты подтверждают гипотезу Дэна, мы не нашли
признаков рекурсии.
в частности в этом языке нет признаков лингвистического пересечения
рекурсивных структур таких как союзы. например того что переводилось бы
как "и" в предложение :"Джон и Билл и Мэри и Фрэд делали что-то" то же
самое и с союзом "или". Похоже в этом языке все по-другому в нём нет
сложной синтаксической структуры. Для критиков Эверета эти результаты
ничего не решают.
Удастся ли переубедить последователей Хомского, думаю нет, едва ли, на мой взгляд они необратимы.
Когда
Дэниэл Эверетт впервые приехал в Амазонию 35 лет назад, он едва ли представлял, что
это приведет к такой конфронтации. Хотя наука начинает
подтверждать его теории Дэну врядли удастся встретиться с пираха снова".

это племя также не верит ни в духов ни в предков, и не знает науки, не понимает и Нового Завета. Мои бабушка и дед тоже прожили без образоания всю жизнь в деревне. Кто ведет хозяйство с голоду не пропадет.
Эгрегор - это, вероятно, Дух Святой. Появляется, когда в одном месте, например в церкви, собирается много верующих.