Религия, вера
Понятие "духовность" подразумевает наличие интеллекта?
Или можно быть непроходимо тупым, но очень высокодуховным и верующим человеком?
"непроходимо тупым" - это, конечно, уж сильно утрированно.
Да и что вы подразумеваете под интеллектом? - Быть сильно умным?
Ум и духовность, ум и сердечность (душевность) - это давние антогонии.
В идеале, конечно, ум с сердцем должен быть в ладу.
Но это далеко не всегда так.
Часто сильно заумный человек бывает очень далёк от духовности.
А бывает и наоборот.
Но это далеко не всегда так.
А бывает и наоборот.
Ирина Шулькова
Интеллект, это, конечно, не только ум. Это еще и понимание искусства, музыки, развитие в себе художественных талантов.
В идеале подразумевает, только боговеры понимают под этим совсем другое. они считают, что это некая мистическая связь с нематериальным миром. То есть они подразумевают под этим чушь. Духовный человек - это всесторонне развитый человек, обладающий безупречной, безотносительно каких-либо религий, моралью, и т. д. , и т. п. Таких очень мало, но они есть.
Конечно, чтобы понять что такое духовность необходим интеллект. Именно понимание духовности привлекает человека к его совершенствованию. Необходимо понимать и применять различные методы и способы духовного совершенствования. и т. д.
Ирина Шулькова
Но "духовность" обязательный атрибут религии? Есть ли высокодуховные люди, не отягощенные религиозными предрассудками?
Загнули конечно. Но на РВ, я понял, духовность есть скудоумие.
Ирина Шулькова
Да, здесь уникальные экземпляры попадаются! Подменяют понятия. Неверующих откровенно причисляют к бездуховным и тупым скотам.
Надежда Антоненко
Да, православное образование к хорошему не приведет. Люди совсем обалдевают. Я понял православие зомбирует людей не хуже сишников. Абсолютно утрачивается способность мыслить.
Как понимаете ниже написанное?
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
Евр.5.
Духовность и интеллект-несовместимые понятия.
Духовность это такое резиновое понятие. Натянуть на что угодно можно.
Это два разных по качеству закона, одно другому должно не мешать, а разум призван помогать духовному развитию Души, используя необходимые знания, но не наоборот.
Думаю-да. Можно быть интеллектуальной скотиной. А можно туповытым человеком и иметь высокие нравственные установки.
Ирина Шулькова
А религиозной скотиной разве нельзя быть?
Духовность требует интеллекта вера не обязательно
духовность имеет ввиду зрелость чувственного мира и не учитывает уровень интеллекта, он проще развивается и не является в нём главным, дело наживное.
Духовность зависит от духа, которого не признают атеисты. Интеллект относится к душе, которую тоже отрицают атеисты. Дух по разумению отличается от понимания души-ума, и выше по уровню и сознанию-сверхсознание, улавливает Божьи лоткровения, мгновенное познание тайн Бога.
Ирина Шулькова
Понятие творческой, художественно развитой личности не входит в категорию духовности?
Идеал ЧЕЛОВЕКА, по Христу, которого не познал мир, творец, владеющий Его мечом (человек с величайшим интеллектом!!!) :
1. РАЗУМ - способность логически и ТВОРЧЕСКИ мыслить; в противоположность чувству (сердцу и вере) . Гл. заповедь ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это путь ПОЗНАНИЯ! ) , а УМ и СЕРДЦЕ - два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!
Кто неустанно не "оттачивает УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ, тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни! ! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле! ! !
3. У Христа - "БОЛЬШИЙ" в Царстве Божиим - РЕБЁНОК! ! !Это вызвано тем, что решающие годы у человека - первые 5 лет! Необходимо уберечь в РЕБЁНКЕ его жгучее любопытство творца, его таланты и призвание, уберечь его души от ЛЖИ и НАСИЛИЯ и сделать моральные ценности его плотью и кровью! ! !чтобы из него вырос творец, владеющий мечом Христа! ! !
4. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
В моём понимании - духовный человек - высокоинтеллектуальный. Он же, по идее, понимает больше остальных людей, в десятки раз проницательнее и посвящает размышлениям очень много времени, значит, мозги должны развиваться, мышцы-то накачиваются) ) А вот верующий, который принимает чужие догмы без особых размышлений, просто берёт чужие слова, слова авторитетов, и принимает как должное - не духовный.
Физики, математики.
Подразумевает наличие этики, морали и вкуса.
духовность подразумевает наличие интеллекта. но не во всех религиях, и это называется - религиозный фанатизм