духовность категория нравственная и относительная.
интеллект - категория психологическая.
Религия, вера
Духовность (мораль ) и интеллект ведь не одно и тоже?
Высшая триада человека (Троица) состоит из Атма - Дух, Буддхи- Душа духовного тела и Манас- Высший ум (Разум) Интеллект или манас- физический ум- функция мозга.
духовность это мышление, осмысление.
интеллект это Сознание=Дух.
мораль это внутренний закон на генетическом уровне, то что написано на скрижалях сердца.
свойство души
интеллект это Сознание=Дух.
свойство души
Духовность, мораль и интеллект - три разных вещи.
Духовность и интеллект противоположны друг другу.
Моральным может быть человек неверующий, а вот духовным - нет, мой друг.
а какое отношение мораль имеет к духовности?
духовное и интеллектуальное никогда не были одним и тем же
Духовность – это, отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Интеллект - это раздувание ума, в котором отсутствует мудрость. Истина спасет, от деградации ума. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь.» (Ин. 14,6)
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я, согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной." Ф. М. Достоевский.
Мораль - это результат интеллектуальной деятельности
Духовность относится к истинному "Я", к душе, а интеллект - тонкое тело (состоящее из ума, разума и ложного эго), в котором душа странствует во сне и в котором она оставляет грубое тело в момент "смерти".
Нет. Но одно другое не исключает. Если между ними есть гармония- это великолепно
Не одно и то же. Но эти два явления связаны между собой.
Духовность требует осознанности, а осознанность невозможна без высокого интеллекта.
Это совсем разные вещи
Да, это разные вещи