Религия, вера
Вопрос христианам: что значит "не осуждайте"? Приму ответы людей Православной веры, Католической и Баптисткой
На Руси говорят "не суди, да не судим будешь! "... Это значит, что от ошибок никто не застрахован и если ты кого-то осуждаешь, то это еще не значит, что сам не попадешь в подобную ситуацию.
Значит -не высказывайте вашего мнения о другом человеке. Каждый человек имеет право быть таким, как он хочет быть. Это только его выбор.
Это оценка человека с отрицательным оттенком, неприятием, потому и нельзя все вернеться.
Не осуждайте, не делайте поспешных выводов..
Нет "не осуждай",есть "не суди"-это большая разница. Каким судом судите. таким будете судимы Богом. Говорить про подлеца что он подлец не есть осуждение, а истина, которая не входит в реестр грехов.
Верджиния Анютка
нет, ну а если с гордостью говорит что он подлец, а он негодяй, называя того или иного человека плохим в лице других, это и есть осуждение?
То и значит, что не суди другого с точки зрения своего понимания события.
а ответы людей юридической веры примите?
Никто не может быть признан виновным иначе, чем по приговору суда
Татьяна Желамская
А если маньяк откупился и суда не было, как в этом случае считать?
Пример (вопрос есть такой выше) . Стоит алкоголик у входа в храм. Просит подаяния. Один проходит, молча подал. Второй прошёл не подал. Третий прошёл, может и подал но в душе начал думать "кошмар какой то, достали эти алкаши и тут бездельничают" вот это осуждение. Не осуждай, не знаешь ты что привело его к такой судьбе.
не делать негативной оценки человека,
т. е. всегда стараться его оправдать
"Мы часто даже не замечаем, насколько поддаемся этому пороку — оценивать все и всех. Конечно, чаще всего наша оценка бывает просто неправильной: мы не знаем ни внутренней жизни того или иного человека, ни обстоятельств его жизни, да и наши собственные страсти искажают в наших глазах действительность. А главное, судя о ком-то, мы очень быстро скатываемся в осуждение, как сказал о том Иов Многострадальный: «Суждение и осуждение — близки» . " (Схиархимандрит Авраам )
Главное, что осуждение вредит душе осуждающего, мало того, что осуждение - это ложь, но это ещё и возложение на себя функций судьи (Бога) , что ведет только к гордыне и отречению от любви (Бог есть любовь) .
Народная мудрость гласит: "В чём кого осудишь, - в том и сам побудешь"
"Кто занят познанием себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других".
(Преподобный Серафим Саровский)
Это значит " не суди да не судимым будешь" Чтобы не случилось нельзя осуждать людей потому, что и нас коснуться всё это может. У одной моей знакомой сына убил наркоман. Вот как тут не осуждать? Ей повезло, что она к Богу пришла и так случилось, что ей пришлось наркоманам помогать. Ну вот вы представьте! Как после этого на них вообще смотреть можно было? ! А она помогала. И только через 10 лет выяснилось, что сына ее вовсе не тот убил кого она виноватым считала. А если бы она его ненавидеть начала, да судить? Вот поэтому и не судите.
Это не только религиозная доктрина, она обще человеческая. Нельзя осуждать или судить человека, по нескольким субъективным оценкам или нашим отношениям к каким либо действиям. Не зная всех причин и обстоятельств мы тем самым становимся соучастниками или невольными преступниками, особенно в моральном плане.
куда примешь то?
1.Верующий не должен осуждать по причине, что весь суд Бог отдал Сыну, он и будет судить в последний день. 2. Если ты судишь, значит делаешь себя судьей, значит делаешь себя больше Иисуса, а это уже гордыня - любимый порок сатанюги
Не суди, пока без нимба- венец правды. "Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их, для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их в узы и вельмож их в оковы железные, производить над ними суд писанный. Честь сия — всем святым Его. Аллилуия. "Пс. 149.5-9