Религия, вера
Самый лютый враг для человека это он сам? Когда-нибудь может быть по-другому?
Возможно, для того, чтобы человек прекратил враждовать с собой, ему нужно прекратить быть человеком. Или, по крайней мере, прекратить быть тем, во что он превратился. Есть оковы суровых обстоятельств, способствующих вражде людей с себе подобными. Человечество словно разобрано на разные, противоречащие друг другу детали, в виде языков, культур, религий, этнических особенностей. По своей сути все это всего лишь иллюзии, но пока нам еще далеко до контроля над ними.
Может. Когда люди исправят свои взаимоотношения с враждебно-конкурирующих на доброжелательно-заботливые. Делая зло (даже невольное, неосознаваемое) другим, человек невольно делает его и себе, а делая добро другим, он получит добро, при условии, что так делают все. Эту утопию нам придется воплотить, иначе жизнь станет совсем невыносимой.
"Злейший враг человека - он сам! " - это ещё у Козьмы Пруткова в "Афоризмах" было...
вы сами себе враг ?
Ну неправда. Каждый человек любит прежде всего самого себя.
Алексей Галахов
Чем больше любовь тем больше и ненависть, палка о двух концах, но тут не совсем об этом, просто человек прежде всего сам для себя делает выбор и он может быть не верным для него, то есть ошибкой, и так часто бывает, вероятность навредить себе же больше.
Может! Надо стремиться стать ЧЕЛОВЕКОМ, в смысле образа и подобия, и при этом, необходимо найти механизм, чтобы иметь трезвый взгляд на себя со стороны, да и еще братьев и сестер во Христе.
Врага нет - есть заблудшая Душа, подверженная отрицательному воздействию вируса зла - сатане. По другому станет, когда будет исполняться Вера (дела) - закон духовного развития Души, очищая Ее.
Начинают ВСЕ так.
Естественно! После третьей мировой войны человечество погрузится в каменный век, и его лютым врагом снова станет агрессивная окружающая среда (волки, медведи, холод и т. д.) . А возможно природа в очередной раз совершит финт ушами, и лютым врагом человечества станет совсем неожиданный вид. Например, муравьи со своим коллективным разумом...
Я согласна, потому что человек не совершенный. Бог оставил нам Библию, как руководство для нашей жизни. (2Тм3:16),а мы им не пользуемся. По другому может быть в том случае, если мы познакомимся с волей Бога и будем ее исполнять, потому что Бог нам дает мудрое, практичное руководство. (Пр3:5,6).