Религия, вера

Самый лютый враг для человека это он сам? Когда-нибудь может быть по-другому?

Возможно, для того, чтобы человек прекратил враждовать с собой, ему нужно прекратить быть человеком. Или, по крайней мере, прекратить быть тем, во что он превратился. Есть оковы суровых обстоятельств, способствующих вражде людей с себе подобными. Человечество словно разобрано на разные, противоречащие друг другу детали, в виде языков, культур, религий, этнических особенностей. По своей сути все это всего лишь иллюзии, но пока нам еще далеко до контроля над ними.
Gulia Amangalieva
Лучший ответ
Может. Когда люди исправят свои взаимоотношения с враждебно-конкурирующих на доброжелательно-заботливые. Делая зло (даже невольное, неосознаваемое) другим, человек невольно делает его и себе, а делая добро другим, он получит добро, при условии, что так делают все. Эту утопию нам придется воплотить, иначе жизнь станет совсем невыносимой.
"Злейший враг человека - он сам! " - это ещё у Козьмы Пруткова в "Афоризмах" было...
вы сами себе враг ?
Алекс Хичкок
Ну неправда. Каждый человек любит прежде всего самого себя.
Алексей Галахов Чем больше любовь тем больше и ненависть, палка о двух концах, но тут не совсем об этом, просто человек прежде всего сам для себя делает выбор и он может быть не верным для него, то есть ошибкой, и так часто бывает, вероятность навредить себе же больше.
Может! Надо стремиться стать ЧЕЛОВЕКОМ, в смысле образа и подобия, и при этом, необходимо найти механизм, чтобы иметь трезвый взгляд на себя со стороны, да и еще братьев и сестер во Христе.
Врага нет - есть заблудшая Душа, подверженная отрицательному воздействию вируса зла - сатане. По другому станет, когда будет исполняться Вера (дела) - закон духовного развития Души, очищая Ее.
Начинают ВСЕ так.
Естественно! После третьей мировой войны человечество погрузится в каменный век, и его лютым врагом снова станет агрессивная окружающая среда (волки, медведи, холод и т. д.) . А возможно природа в очередной раз совершит финт ушами, и лютым врагом человечества станет совсем неожиданный вид. Например, муравьи со своим коллективным разумом...
Азрет Дихан
Я согласна, потому что человек не совершенный. Бог оставил нам Библию, как руководство для нашей жизни. (2Тм3:16),а мы им не пользуемся. По другому может быть в том случае, если мы познакомимся с волей Бога и будем ее исполнять, потому что Бог нам дает мудрое, практичное руководство. (Пр3:5,6).
&&
<<Faturn >>