Религия, вера

Вроде мне один семинарист рассказывал и денница принимал участие в сотворении мира?

На костёр еретика ))) !
Ни с какой стороны не правда, ни с атеистической, ни с богословской.
Особенно с "денницей".

Словом "денница" (со строчной, не с прописной!) переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское lucifer — люцифер

14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.

Отождествление имени планеты с одним из имён дьявола (сатаны) — плод измышлений раннехристианского экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), который узрел намёк на сатану в аллегории

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)

В этой аллегории Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Бог с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.

Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!
Назерке Санаткызы
Лучший ответ
Это возможно, правда то, что он натворил. не радует совсем...
Виктор Лемисев
Дмитрий Лапцевич это потом а сначала то он нормальный был
А сам это видел?
так и ты рассказывай... пиз.. ть - не мешки ворочать
Щербаков Юрий
Да ладно? ! А он сам видел? Семинарист-то этот?
Андрей Малышев
Дмитрий Лапцевич их там учили так священники не сам же он придумал
Премудрость, Дух Святой участвовал в сотворении мира.
Кристина *
Дмитрий Лапцевич ага а ангелы вялились паразитами были созданы)) ) нееее тоже вкалывали чует моё сердце
У нас в РФ и семинаристы стали малограмотные. Денница - впоследствии после падения - сатана является лучшим творением Бога. А как тварь может принимать участие в творении?
Дмитрий Лапцевич помогал ) может он же ангел утренней зари был не падший сначала то