1. Почему ни Христос, ни апостолы не обращаются к Богу с именем Яхве, а обращаются с именем Отец?
2. Если данное имя было вычеркнуто из Нового Завета, то получается, что Бог не сохранил свое Слово (т. е. Библию) и где критерий того, что там не вычеркнуто что-то еще?
Только не нужно мне рассказывать сказки аля "оно там наверняка было и мы его восстановили" нет ни одного свитка или текста НЗ с этим именем.
Религия, вера
Два вопроса для СИ. Спасибо за ответы.
Более того, До 12 века (приблизительно) , это имя вообще не упоминалось. Я имею ввиду Иегова. По сути, это искусственное имя. И в одном из журналов Сторожевой башни СИшники сами признали что это их выдумка. Но только они об этом очень не любят распространяться.
Zhanar Kadirova
а в каком именно журнале не помните? ) я себе пометку сделаю)
Евгения Рындина
"СИшники сами признали что это их выдумка" - оч смешно...
Анна Веревочкина
Да-да. Ещё и в синодальный перевод вписали.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Исход 20:7. Вот почему не произносят имя .
Татьяна Прекрасная
А не напрасно-МОЖНО!
В то время тетраграмматон побуквенно не произносился (Иисусом Христом и апостолами - в том числе) , и СИ, вроде бы, с этим согласны. Но.. . как бы их еще с логикой подружить?..
Zhanar Kadirova
Это имя было в тексте, но читалось как Адонай) В то время был запрет на произношение этого имени и ни Иисус ни Апостолы его не произносили. СИ говорят мол "это просто из текста убрали" я с тем же успехом могу сказать что то подобное и не приводя доказательств. НО можно проверить так ли это) Если имя было под запретом то того кто его произнёс должны были осудить. Христа и Апостолов осуждали даже за то что те в субботу колоски срывали.
Zhanar Kadirova
. А за имя ни разу ничего не сказали) Зато почему то страшно злились когда Иисус говорил "Я ЕСЬМ" Эго эйми (греч) Что кстати является калькой с имени ЯХВЕ. А называл Он так себя)
Важность знания и тем более употребления имени Бога в Библии указана достаточно ясно.
Вплоть до необходимости призывания для своего спасения.
Можете применять современный самый распостранённый вариант.
А насчёт было или не было, можно будет рассуждать только когда обнаружатся оригиналы середины первого века, а не копии с заменами на Господа, Номиносакру, или что-то ещё.
Надежда Гамзатова
Леонид, дело в том, что Имя Бога действительно было известно, но утеряно людьми из-за боязни перед Его святостью. А о спасении, которое вы поминули, так тут речь идет о крестном знамении. Ибо было заповедано ангелам отметить Божиих людей Именем Господнем, что бы смерть минула их дома. И имя то звучало в греченском варианте как Альфа и Амего. То есть начало и конец. В иврите же оно означало первую и последнюю букву алфавита. Со временем притерпевшую превращение в крест.
А Богу разве не нравится Его имя? Он Сам Его Себе дал. Так что будьте любезны.
В Новом Завете оно есть до сих пор: в имени Иисус-Иегошуа=Иегова спасение.
И в слове Аллилуйя=Аллилу́йя (ивр. הַלְלוּיָה] הללויה], в транскрипции халелу-Йа’х; в лат. транслитерации alleluia). Букв. «Хвалите Ях» — в ряде христианских конфессий — молитвенное хвалебное слово,
Ях-краткая форма Йехова=Иегова
Zhanar Kadirova
А так моего друга Илью зовут Иеговой? ) Что за бред)
А, вам не достаточно, что оно было в Ветхом завете? И все его знают, только почему-то бояться произносить.
Zhanar Kadirova
И что? В ВЗ Иеговой себя Ангел называет. А ещё Саваофом. ) Кто боится? Я не боюсь. Вот только не нужно делать из него фетиш. Совать во все дыры.
Олег Калинин
Да не ужели? ! Может вы его назовете? именно имя а не титул...
Британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным, обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» (господин, Господь) стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: эта «опечатка» стоит везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.
У подобной ситуации есть только одно объяснение: первоначально в этом месте стоял тетраграмматон еврейскими буквами, как это было принято еще со времен Септуагинты, но затем его заменили на греческое слово «кириос» (как известно, с Септуагинтой произошло именно это) . Перед еврейским тетраграмматоном артикль был не нужен, но перед греческим словом – нужен. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.
Dёni© ™
ну тогда Иисус Христос это Иегова!
"Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе, да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа [κυρίου] Иисуса Христа. "
(2Фес 1:11-12) Слово "Господь" стоит без артикля
На первый вопрос вам исчерпывающий ответ уже дали, а что касается второго вопроса, то Бог Иегова - Всемогущий и доказательство тому перевод Нового мира, где сохранено имя Бога .
Zhanar Kadirova
Ни на первый ни на второй я ответа не получил. Я тоже могу сказать что угодно. 1. Не получил ни одного доказательства (древнего свитка НЗ с этим именем) 2. Исходя из первого вы не можете ничего сохранять или восстанавливать только потому что вам КАЖЕТСЯ что оно там есть. Факты попрошу.
Иоанна 17:6 сказал Иисус: Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово.
Zhanar Kadirova
Ну так где Он его открыл? Не видел. Зато видел имя Отец. В молитве Отче наш, на кресте Отче. А имени Иегова я не нашёл.
Олег Калинин
Так то оно так. только открытое Имя звучит как Отец! А не Иегова или еще как... Библию повнимательнее читайте. Сам Христос обращался в молитвах ни как иначе как только Отец!
1.

2. Евреи часто все до фанатизма доводят. То не бреют голову лезвием, что бы не пролить кровь на основании Бытие 9:6, то до фанатизма готовят мясо, что бы там не осталось даже молекулы крови на основании Второзаконие 12:23, то заменяют имя Бога на основании Исход 20:7, то рули моют по локоть перед едой.

Zhanar Kadirova
Для справки: в то время это имя было под запретом. Почему христиане не восстановили его если это было нужно?
Рушания Фазуллина
И что, он его письменно цитирует?
Zhanar Kadirova
Проблемка только в том что христиане это имя не посчитали нужным восстановить)
Dёni© ™
" его бы не заменили в первые века. " кто? когда? где? доказательства!
Люди! Не слушайте и не читайте "сказки сторожевой башни" !
Геворг Саргсян
А какие сказки слушать, не православные ли?