Религия, вера

Книга - это знания. "Старая" книга - старые знания?

Книга - это набор определенных знаний. Но уровень этих знаний остается на уровне даты последней редакции. из WiKi: Прогре́сс — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Полагаю, что практическая ценность от старых знаний каменных технологий или алхимии весьма низка. Получается, что "старые" книги не только не развивают прогресс, но и в определенной степени его тормозят. Неужели, чем старее книга, тем она бесполезнее ?
Смотрите во первых старые книги ценны минимум тем, что они в свое время стоили дорого (малоценную фигню туда писать не будут) .
Второй акцент в книгах содержится информация полезная для того времени, коль стране нужны были хорошие дороги, в книгах найдешь информацию как их надо строить. Коль железо было дорогим, в книгах найдешь информацию как из имеющегося материала выжать максимум и. т. д.

Грубо говоря со временем смещаются приоритеты, и может быть приоритеты через 100 лет будут ближе к средневековым (максимальная надежность, пусть и дорого) , чем к теперешним (быстро, дешево, качество гуляет).
АВ
Анна Волгина
16 494
Лучший ответ
"Очень" старая книга-очень старые знания.
Есть извечные и не переходящие факты и ценности, а есть новые открытия!
Смотря какой смысл вкладывать в слово "старый" - морально устарелый или ветхий и т. п.
всё не так однозначно.. . патамушто пространство-время динамично прогрессирует вместе с читателями и писателями.. параллельно происходит есчо и инволюция ...но вечные ценности не зависят от потока времени
Вадик Зырянов
Вадик Зырянов
86 909
Книга может быть мудрой, как библия, а правды в ней на медный грошь!
Есть ли хоть одна религиозная Книга, которую написал первоисточник?
Генка Крупин
Генка Крупин
26 714
Как же тогда классика, ведь она никогда не стареет и более того, когда читаешь ее в разных возрастах пересматриваешь по новому написанное. Так и многие старые книги написанные людьми, о Библии вообще речь не идет, ибо это книга Богом написанная.
Есть ещё книги древние, но библия актуальна во все времена.
А википедия-лживая процентов на 50.и не думайте, что прогресс, который мы наблюдаем сейчас достиг более высокого уровня, чем в древности.. в древности были люди значительно превосходящие современных разумом.
мудрая книга, мудрые знания.
Есть очень старая книга но очень актуальная и сегодня -это библия. Ее написание началось 1500 лет до нашей зры и закончилось написание в 98 году нашей эры но она не устарела т. к. -это слово самого Бога нашего конструктора и он как никто другой знает что нам важнее всего знать поэтому и вдохновил 40 верных мужчин записать жизнеспасающую информацию для людей где мы можем найти ответы на все свои вопросы найти практическое руководство для жизни узнать пророчества которые уже точно в мельчайших деталях исполнились а некоторые исполняются на наших глазах а некоторые исполнятся только в будущем. Более того она помогает сблизится с тем кому мы обязаны жизнью и всем прекрасным что есть на небе и на земле и также можем узнать а почему с самым прекрасным уживается и самое ужасное и всегда ли так будет?
Lana ...
Lana ...
825
Отрасти волосы подлиннее нарисуй бородку и вперед. . к новым знаниям. И платье не забудьте...
Tolik Grekow
Tolik Grekow
288

Похожие вопросы