"Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37", Апостол Павел
Именно интересуют следующие слова: "...в сердце своем соблюдать свою деву... "
Религия, вера
Как понять слова апостола?
Возможно так:
"Соблюдать" в значении охранять, беречь, заботиться. Думаю беречь свою любовь к женщине выбранной. Это хорошо.
Т. е. религия приветствует любовь двух сердец . И определяет, что мужчина имеет не только право на любовь к Богу, но и к женщине.
Гл. ПС: Вот я глупый. Действительно ведь про монахов скорее всего речь. Про черное духовенство, которые не имеют право на женщину, а целиком посвящает свою жизнь служению Богу.
Не посмотрел значение "дева". Как только слово "дева " в Библии не трактуется. Ну да ладно понял уже) *
Т. е. решил остаться девственником и не иметь жену, детей и забот этого типа, чтобы целиком посвятить себя служению Господу.
Этот Павел чушь порет в прямом смысле этого слова. Сказал Бог людям, - "Плодитесь и размножайтесь! " При чём здесь "соблюдать свою деву"...может он этот Павел двуполый был и не давал ни кому - святой же.
Не блудить и быть нравственно чистым.
Хранить девственность, тот кто не имел сексуальных отношений.
Все желания и решения из сердца. Решил оставаться девственником и не развивает ни с кем романтических отношений. Но все желания направляет на служение Богу.
Чистота тела, духа.
Холостой христианин, пользующийся своим безбрачием в эгоистичных целях, не поступает «лучше» , чем женатые христиане. Он остается безбрачным не «для Царства» , а из личных соображений (Матфея 19:12). Неженатый мужчина или незамужняя женщина должны ‘заботиться о Господнем’, о том, чтобы «угодить Господу» , и ‘непрестанно служить Господу, ничем не отвлекаясь’. Это значит всецело посвящать себя служению Иегове и Иисусу Христу. Только тогда не состоящие в браке христиане поступают «лучше» , чем имеющие брачных спутников.
Дочь не выдавать за муж.. там по тексту, но можно понять деву-девственность я думаю.
может быть там дева в значении "девственность"
Иегова бог (отец Иисуса) позаботился о том, чтобы люди живущие в каждом веке имели свой перевод библии понятный всем живущим в своем столетии, у вас перевод для людей 19 столетия, они его понимали, вот вам эти же стихи перевода 20 ст: (1Кр7:32,37)"А я хочу, чтобы у вас не было беспокойств. Неженатый беспокоится о Господнем, как получить одобрение Господа. 33 А женатый беспокоится о мирском, как получить одобрение жены, 34 и он разделён. Также незамужняя женщина и девственница беспокоится о Господнем, чтобы быть святой и телом и духом. А замужняя беспокоится о мирском, как получить одобрение мужа. 35 Но говорю это для вашей же пользы, не для того, чтобы набросить на вас петлю, но чтобы побудить вас поступать благопристойно и постоянно служить Господу без отвлечений. Но если кто-то думает, что поступает со своей девственностью неправильно, если миновал для неё расцвет юности и должно произойти так, пусть делает, что хочет, он не согрешает. Пусть такие вступают в брак. 37 Но если кто-то, не испытывая в этом необходимости, остаётся твёрд в своём сердце, если он властен над своей волей и в своём сердце решил сохранять свою девственность, то он поступает хорошо. 38 Поэтому тот, кто вступает в брак и отдаёт свою девственность, также поступает хорошо, но тот, кто не вступает в брак и не отдаёт её, поступает лучше. "Тут надеюсь все понятно, не катайтесь на старом велосипеде, Иегова позаботился о нас и подарил нам перевод нового мира, вы бы своим новым детям разве бы из скупости дарили езженный ранее родившимися детьми велосипед.
Как дурной розыгрыш.
...чистоту девственности души+