Религия, вера
Как понять слова Апостола, что "сила греха – закон"?
Из Первого Послания к коринфянам святого апостола Павла: Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти – грех; а сила греха – закон (1 Кор. 15:55-56).
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
В чувстве благодарности Богу за это несомненно ожидающее верующих освобождение от ига смерти Ап. говорит словами пр. Осии о полном поражении смерти. Слова Осии он приводит приблизительно по тексту LXX (Ос XIII:14). - Жало (kentron). Пророку представляется смерть ядовитым животным, вроде скорпиона, которое чрез потерю жала становится безвредным. - Жало же смерти - грех… Ап. указывает этим на внутреннюю причину поражения смерти. Он проникает, так сказать, в те таинственные убежища, где смерть приготовляет свой яд и показывает, как победителю удалось положить конец этой вредоносной силе. Грех и закон - вот те внутренние причины, благодаря которым смерть могла утвердить свое господство над людьми. Первая причина - грех. Об этом ясно сказано в Писании (Быт II:17; Рим V:12 и 1 Кор. XV:21, 22). Хотя человек создан был по телу смертным, однако он избег бы смерти, если бы не согрешил (ср. Рим XIII:10). Но откуда получил грех эту страшную власть над человеком? От закона. Ап. в посл. к Рим говорит, что грех не вменяется человеку в преступление, заслуживающее смертной казни, если нет закона (V:13). Только закон сделал грешников, нарушающих его, повинными смерти. Он, так сказать, глубоко вонзил жало смерти внутрь человека, он осудил человека на смерть, был движущею силою для этого жала смерти.
? Потому что, когда не было закона, мы грешили по незнанию, и подлежали не такому строгому осуждению, а когда закон обнаружил грех, он подверг нас большому осуждению, так как мы знаем и грешим, и сделал его сильным, не по естеству его, но по причине беспечности нашей, так как мы не воспользовались, как следовало, законом, как лекарством, о чем пространнее и больше сказано в Послании к Римлянам. Итак, человек, не сомневайся в воскресении. Ты видишь, что и грех, который был оружием смерти, разрушен, и закон, который случайно стал силой греха, упразднен. Когда смерть обезоружена, очевидно, она уже не имеет силы.
Римлянам 3:20: Поэтому по делам закона никакая плоть не будет объявлена праведной перед ним, потому что через закон — точное знание о грехе.
Римлянам 7:13: Так неужели хорошее стало для меня смертью? Ни в коем случае! Но смертью стал грех, чтобы было видно, как грех через хорошее несёт мне смерть, и чтобы через заповедь грех стал ещё греховнее.
Написано. что "Закон дан по причине преступления", чтобы было отчетливо ясно, что все грешны и никто не может выкупть никого из рабства греха. Это была Миссия Христа, "детоводителем" к которому и был Законю
да раньше не было законов, а когда он появился то увидел. что люди знают что грешить не льзя, а все равно это делают
Это про закон Моисея для евреев до Христа. Понять- что грешно- им помогал закон. Также понять то- что никто из людей не может исполнять закон Моисея в совершенстве и все достойны смерти. Это должно было помочь людям понять цель прихода Мессии.
Жало, вызывающее смерть, — это грех, а силой греха был Закон, который осуждал грешников на смерть. Но благодаря жертве Иисуса и его воскресению смерть, унаследованная от грешного Адама, больше не будет победительницей (Римлянам 5:12; 6:23).
По тому, что закон не всегда по совести.