Религия, вера
Почему В 1кор 15-56.Во второй части стиха Павел говорит что Сила греха закон?
Имелся ввиду закон Моисея, где всякое нарушение объявлялось грехом. Без оного закона люди забыли где левая рука а где правая, каждый делал то, что считал правильным. А закон снова напомнил-грех в том-то и в том-то. Если бы не закон то и греха как бы не было.
Закон открывает грех и обвиняет совесть, в этом и есть сила Закона.
Смерть исходит от дьявола (Евр. 2:14), и через грех она смертельно жалит нас (Рим. 5:12). В Божьем искуплении Христос был сделан грехом за нас (2 Кор. 5:21), чтобы Бог через смерть Христа мог осудить грех (Рим. 8:3), упразднив тем самым жало смерти. Затем через воскресение Христа смерть поглощается жизнью воскресения.
Грех приносит нам проклятие и осуждение — и в нашей совести, и перед Богом — через закон (Рим. 4:15; 5:13, 20; 7:7-8). Поэтому закон становится силой греха, убивающей нас (Рим. 7:10-11). Поскольку смерть Христа исполнила те требования, которые закон предъявлял нам (1 Пет. 3:18; 2:24), сила греха упразднена. Через смерть Христа грех был осуждён, а закон — упразднён; через Его воскресение была поглощена смерть. Поэтому мы должны благодарить Бога, дающего нам такую победу над грехом и смертью через смерть и воскресение нашего Господа Иисуса Христа (ст. 57).
" Сила" в смысле - преодоление греха возможно лишь, соблюдая Божий Закон, совершая усилия над собой. Собственная чистота - праведность - реальная сила, преобразующая души и защищающая от Зла. А грех - Его ( зла) оружие.
Моисеев закон делал грех явным и показывал, что все люди несовершенны и нуждаются в Искупителе. Исплнив закон, Иисус своей смертью отменил его, став посредником Нового завета или соглашения между Богом и людьми.
До Христа люди были под Законом, как стабилизирующей и направляющей движение социума силой. Именно закон определял, что хорошо, что плохо, что греховно, что нет. Таким образом определение греховности исходит из определения закона. Так как Закон это детоводитель (букв. педагог) ко Христу, то с пришествием Сына Божия роль Закона заметно снизилась. Кроме того есть еще один интересный момент. Закон говорит "НЕ делай так" (в большинстве случаев) , а Благодать говорит :"ДЕЛАЙ так"
По этому вопросу очень хорошее объяснение в Римлянах, в 7-ой главе. (...Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона.. . и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею) . В этом и состоит сила греха (я лично так это понимаю).
читайте в контексте, вычерпывание строк из Библии называется ересью и новыми сектантскими течениями.