Религия, вера

Люди, которые соблюдают пост. Как вы вообще выдерживаете?

Мне вот плохо, хотя и не всё соблюдаю.... При том что духовно поститься ещё сложнее, чем физически. Не понимаю, как это удаётся? Надо же ходить на работу, ездить в транспорте... .
Мы не враги своего тела, мы враги страстей, говорили святые отцы. Все нужно делать с умом. От Вас не требуются заоблачные подвиги. Работаете, проблемы со здоровьем, можно с благословения облегчить пост и употреблять в пищу необходимое. Главное в посте не внешнее, а внутреннее: строже чем обычно следить за собой, не ругаться, не осуждать, оставить развлечения, постараться внимательнее отнестись к молитве и своему внутреннему состоянию. Сходите почистите свою душу: исповедуйтесь и причаститесь.
Эдуард Веселов
Лучший ответ
духовно легче пожилым, а о еде и так, полноценно не питаются, не хватает пенсия
R.
Ruslan ..
соблюдать пост людям помогает Бог, а со временем человек привыкает к постной пищи
Ольга Набеева
молча. но следует отметить, что диета в посте не самое главное. сатана вообще ничего не ест, но продолжает творить зло.
Прекрасно. С Божьей помощью.
Зачем вам пост на работе, теряется весь смысл... Христос уединялся чтоб не мешали, не отвлекали. Пост это молитва усиленная углублением, поститесь в выходные, в отпуск... когда есть возможность побыть одной, или ночью ...Если ваше желание познать волю Божью о себе искренное, то Бог вам и откроет это, ведь на пост человека ведет Дух Святой. Важно чтоб вы были ЕМУ послушны. Пост не будет тяжелым если вами руководит Бог, а если это отсебятина то конечно мало смысла.
Моя дв. сестра уже высохла как мумия, а ее дети - подростки ходят все синие.
Vaseok Tsurkan
У них мозг усыхает. Это особо заметно на кришнаитах. Миллионы лет человечество было плотоядным и тут на тебе, попы рационализаторы. естественно пипец организму приходит.
Юлия Денисова
Не все выдерживают, не все. Да и хуй с ними. Или вернее сказать — с вами?
Vadim Zelenin
А ты с малого начни. Попробуй сначала с вечера до обеда, потом с вечера до вечера, потом с вечера четверга до утра субботы. Я уже могу держать пост (вообще без еды) 8 дней спокойно, ну конечно желательно последние 4-5 дней не ходить на работу. И без воды могу с вечера четверга до обеда субботы. И всё тренировками. Удачи!
Дело в том, что пост это ограничение себя в чем-то.
Телесный пост бывает разный:
1) Ограничение в мясной пище.

2) Ограничение в мясной пище и молочной пище.

3) Ограничение в мясной пище и молочной пище, а также рыбе и рыбопродуктах.

4) Ограничение в мясной пище, молочной пище, рыбе и рыбопродуктах, растительном масле.

5) Ограничение в мясной пище, молочной пище, рыбе и рыбопродуктах, растительном масле и горячей еде.

6) Сочельник - это особый вид поста, когда ничего есть нельзя, до первой звезды, а после первой звезды можно только сочиво (блюдо из риса и изюма) .

Из этих видов поста нужно выбрать посильный и соблюдать его. Лучше выбрать наиболее лёгкий, и соблюсти до конца, чем трудный, но сорваться, и не соблюдать потом.

Больные люди не должны поститься, так как пост это наложение трудности на организм, а если человек болен, то тело постоянно испытывает трудности.

Даже если и болен, то тоже, наверно, можно себя ограничить телесно, но не в основной еде, которая необходима для поддержания здоровья, а в каких-то вкусностях, например, если любите сладкое, то ограничить себя в этом.
И главное поймите, что пища не приближает и не удаляет от Бога, а ограничение в пище это вид смирения.

Духовный пост это прочтение большего числа молитв, чем в не постные дни, и более частое посещение храма.
Katharina Kuhn( Marhina)
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы
дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос
ваш был услышан на высоте.

5 Таков ли тот пост, который Я избрал,
день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как
тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и
днем, угодным Господу?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши
оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и
расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и
скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от
единокровного твоего не укрывайся.

8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и
исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и
слава Господня будет сопровождать тебя.
521083454 Тимош
пост это полный отказ от пищи, а частичный.
и к нему привыкают постепенно
сила воли + мотивация и горы можно свернуть)
Выдерживают, ведь все просто-не человек для поста. а пост для человека.
Пост - ето личное дело каждого, но ИИсус дал совет :" Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Ты же когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся НЕ ЛЮДИ, а ТВОЙ ОТЕЦ... "
А вы благословение у батюшки взяли?
если вам пост не в кайф - кушайте на здоровье
пост не держу, но просто правильно питаюсь - и не тянет на чревоугодие, это противно организму.
Madrid Muslimov
представь награду за этот пост, который ты получишь после смерти в ахирате.. . и все становится раз плюнуть...