Религия, вера

Биография Иисуса писалась по пророчествам Ветхого завета, а не пророчества исполнились. Это так или совсем нет?

Диана Жукова
Иисус как раз не соответствовал пророчествам Ветхого Завета. Поэтому его иудеи и не приняли.
Жанар Корганбаева
Лучший ответ
Это не так.
Кто пойдет на самоуничтожение ради подтверждения своей лжи? Я имею ввиду самоотверженные действия (проповеди и т. д. ) учеников Христа.

Об этом хорошо написал Джош Макдауэлл "Не просто плотник"
Диана Жукова Согласно ныне популярным аргументу "стал ли бы кто-нибудь умирать за неправду? " (АА515),
истинность воскресения Иисуса является следствием мученичества его
последователей. Полагается, что апостолы должны были обладать знанием
"из первых рук" о том, действительно ли оживал Иисус, подтвердив, что он
был сыном Божьим. То, что они мученически умерли, так и не изменив
своих взглядов на этот счёт, говорит о том, что в основе этих взглядов
лежит не просто вера, как это имеет место в случае мучеников других
религий, а знание об истинном факте.
Диана Жукова Скрытым промежуточным следствием данного аргумента является то, что чудеса Иисуса имели место в реальности; это следствие не следует из предпосылки, что его апостолы не могли умереть за то, что они не считали правдой. Данное заключение игнорирует несколько альтернативных возможностей:
1.Апостолы твёрдо верили в истинность повествований, но ошиблись:
2.Некоторые из тех, кто были убиты, в действительности никогда не наблюдали за событиями лично, но услышали о них от других апостолов, которым доверяли.
Диана Жукова 13. Они возвысили в своих повествованиях роль собственной смерти, поскольку они были бы убиты в любом случае.
14. Они намеренно собирались стать мучениками.
15. Апостолы отрекались от повествований, но эти отречения не публиковались.
16. Они умирали за истину, но она впоследствии была приукрашена. "Чудеса", о которых сейчас всем известно, не были тем, за что они умирали.
17. Истории о смертях апостолов были впоследствии были приукрашены и представлены как мученические.
Диана Жукова И много других альтернатив
Именно так. Иисус дожил до глубокой старости имел 9 детей и умер в Индии. И даже могила его сохранилась.
А сказка про него нужна была, чтобы в церковь людей заманить.
Александр Киба Что Он забыл в Индии? Ни разу о ней не упоминает.
Авторы евангелий не были книжниками, знатоками закона.
Andrey Titov
Родословная Иисуса — первое доказательство его мессианства. Бог сказал своему служителю Аврааму, что обещанное Семя произойдет из его семьи. Подобные заверения получили сын Авраама Исаак, сын Исаака Иаков, а также сын Иакова Иуда . Столетия спустя родословная линия Мессии привела к Царю Давиду, которому было сказано, что долгожданное Семя произойдет из его рода. Хотя у Иисуса было много врагов, никто из них не оспаривал широкоизвестную родословную летопись (Матфея 21:9, 15). Очевидно, что не было никаких сомнений относительно его родословной. Однако в 70 году н. э. , когда римляне захватили Иерусалим, родословные свитки евреев были уничтожены. С тех пор никто не может подтвердить свои притязания на мессианство.
Изоля Мусина
Он оберегает все его кости,
Ни одна из них не переломлена.
Это пророчество о Христе. Исполнилось, когда Иисус был уже мёртв. Кто попросил римского воина, проткнуть Христа копьём и сделать это так осторожно, чтобы не перебить ни одной кости?!
Людмила М.