Религия, вера

Почему людьми правят в основном три вещи, это Алчность, Злость и Тупость?

Алчность это то, когда человеку хочется больше, преуспеть, кого то нагреть, и загрести под себя любимого.
Злость это то, что выплескивается наружу ежесекундно, и не важно где находится человек, за рулем автомашины или сидит перед компьютером. Злость во всем. А тупость это скорее следствие слепоты, когда не видишь, когда не понимаешь, когда не знаешь, но думаешь и считаешь, что ты прав. Когда первым порокам даешь выход наружу, когда кому то подрыгиваешь и делаешь мерзкое дело. Ошибочность так свойственная человеку. Этих качеств, увы, не лишены, ни атеисты, ни верующие.

Так почему человек не соблюдает заповеди Моисея, а служит вот таким низким качествам?

Следует не за Богом, а за сокровищами на земле?
Не у всех, да и не всегда это первопричина.
На мой взгляд больше играют страх и любопытство.
Алтынай Бейшебекова
Лучший ответ
Про секс забыли...)) ) Вы прямо сама радость жизни!!!
Катя Пьяных
Николай Данилов Тебя трахать что ли урод?
это ты про себя наверное
Анна Князева
Николай Данилов Нет, про себя нет желания писать, меня просто нет, когда я спрашиваю, не отталкиваюсь от личностной природы, она мне не нужна, а вот многим она ближе всего, тебе тоже видать, ведь по себе судишь
Ну обычно эти 3 вещи правят верующими. Атеисты далеки от этого.
Николай Данилов Но.... может быть вы и правы
одно только соблюдение заповедей приводит к другому, осуждению, ненависти, злобы.
Без любви все теряет смысл.
Dili Pulatov
>>> Почему людьми правят в основном три вещи, это (3) Алчность, (2) Злость и (1) Тупость?
>>> Миром правят три особы - (1) зависть, (3) ненависть и (2) злоба!

Цифрами в скобках я привёл порядок соответствия сил. Эти три "вещи, особы" силы правят потому что все они загрязнены, извращены грехом. Таков человек плотский.

Православие (не путать с РПЦ) указывает:
В человеке есть ТРИ СИЛЫ:
1 Мыслительная сила (словесность, разум, познание; дух, ум)
2 Раздражительная сила (сила мужества, твердости, сила ревности, ярости, гнева)
3 Возжелательная сила (желания, похотная сила; воля)

Учение о трех силах излагает
афонский старец архимандрит Георгий: «Святые отцы разработали глубочайшее и тончайшее
учение об устроении души и человеческих страстях. Они различают в душе разумную
и чувствительную силы, или способности. Последняя включает в себя
раздражительную и желательную силы. Умная сила отвечает за разумную деятельность
души — рассуждение и созерцание. Раздражительная сила может быть положительно
или отрицательно направлена — рождая любовь или ненависть. Сила желания может
обратиться к чувственным удовольствиям, алчности, чревоугодию, плотским страстям
и проч. Если эти три силы души — умная, раздражительная и желательная — не будут
очищены, человек не сможет вместить в себя благодать Божию, не сможет быть
обожен. Умная сила очищается трезвением, которое есть непрестанное внимание к
своему уму и рассуждение помыслов, то есть отсечение мыслей и чувств, всеваемых
врагом, и взращивание других, приходящих от Бога. Раздражительную силу врачует
любовь, и, наконец, сила желания очищается воздержанием. Для очищения и
освящения всех их служит молитва»
Елена Сыроежко
Не совсем так.
В основе корень всего Гордыня.

Из гордыни расходятся три основных греховных стволов:

Самолюбие

Сластолюбие

Сребролюбие!

Из этих трёх происходят все остальные грехи!

http://azbyka.ru/dictionary/04/gordost-all.shtml

Мной тоже, пока, правит гордыня. Но пытаюсь с ней бороться с Божьей помощью!
***ангелина ***
В этом и заключается триединство человеческой природы. Ведь создан он "по образу и подобию"...
~Shingel'baeva Aigerim~
у меня наоборот))!
Николай Данилов Наоборот что?
скорее алчность, чревоугодие, и сотворение кумиров...
Ольга Ульянова
Эти качества есть в человеке - это бесспорно. Но кто это придумал, что именно они "правят человеком"? Ведь есть в человеке и любовь, и доброта. и сострадание, и желание помочь.. . Так что не знаю, с чего это вы взяли, что именно плохие качества "правят"...
Alfia Yakupova
Николай Данилов ВЫ много видите в жизни, что бы Доброта и Любовь правила хоть чем то?
Потому что, в людях эти качества остались в наследство от зверя, которые надо искоренять и становиться ЧЕЛОВЕКОМ.
не будет выгоды, не будет вас
Pavel Luchshiy