Алчность это то, когда человеку хочется больше, преуспеть, кого то нагреть, и загрести под себя любимого.
Злость это то, что выплескивается наружу ежесекундно, и не важно где находится человек, за рулем автомашины или сидит перед компьютером. Злость во всем. А тупость это скорее следствие слепоты, когда не видишь, когда не понимаешь, когда не знаешь, но думаешь и считаешь, что ты прав. Когда первым порокам даешь выход наружу, когда кому то подрыгиваешь и делаешь мерзкое дело. Ошибочность так свойственная человеку. Этих качеств, увы, не лишены, ни атеисты, ни верующие.
Так почему человек не соблюдает заповеди Моисея, а служит вот таким низким качествам?
Следует не за Богом, а за сокровищами на земле?
Религия, вера
Почему людьми правят в основном три вещи, это Алчность, Злость и Тупость?
Не у всех, да и не всегда это первопричина.
На мой взгляд больше играют страх и любопытство.
Про секс забыли...)) ) Вы прямо сама радость жизни!!!
Николай Данилов
Тебя трахать что ли урод?
это ты про себя наверное
Николай Данилов
Нет, про себя нет желания писать, меня просто нет, когда я спрашиваю, не отталкиваюсь от личностной природы, она мне не нужна, а вот многим она ближе всего, тебе тоже видать, ведь по себе судишь
Ну обычно эти 3 вещи правят верующими. Атеисты далеки от этого.
Николай Данилов
Но.... может быть вы и правы
Николай Данилов
Можно и так сказать
одно только соблюдение заповедей приводит к другому, осуждению, ненависти, злобы.
Без любви все теряет смысл.
>>> Почему людьми правят в основном три вещи, это (3) Алчность, (2) Злость и (1) Тупость?
>>> Миром правят три особы - (1) зависть, (3) ненависть и (2) злоба!
Цифрами в скобках я привёл порядок соответствия сил. Эти три "вещи, особы" силы правят потому что все они загрязнены, извращены грехом. Таков человек плотский.
Православие (не путать с РПЦ) указывает:
В человеке есть ТРИ СИЛЫ:
1 Мыслительная сила (словесность, разум, познание; дух, ум)
2 Раздражительная сила (сила мужества, твердости, сила ревности, ярости, гнева)
3 Возжелательная сила (желания, похотная сила; воля)
Учение о трех силах излагает
афонский старец архимандрит Георгий: «Святые отцы разработали глубочайшее и тончайшее
учение об устроении души и человеческих страстях. Они различают в душе разумную
и чувствительную силы, или способности. Последняя включает в себя
раздражительную и желательную силы. Умная сила отвечает за разумную деятельность
души — рассуждение и созерцание. Раздражительная сила может быть положительно
или отрицательно направлена — рождая любовь или ненависть. Сила желания может
обратиться к чувственным удовольствиям, алчности, чревоугодию, плотским страстям
и проч. Если эти три силы души — умная, раздражительная и желательная — не будут
очищены, человек не сможет вместить в себя благодать Божию, не сможет быть
обожен. Умная сила очищается трезвением, которое есть непрестанное внимание к
своему уму и рассуждение помыслов, то есть отсечение мыслей и чувств, всеваемых
врагом, и взращивание других, приходящих от Бога. Раздражительную силу врачует
любовь, и, наконец, сила желания очищается воздержанием. Для очищения и
освящения всех их служит молитва»
В человеке есть ТРИ СИЛЫ:
Учение о трех силах излагает
освящения всех их служит молитва»
Не совсем так.
В основе корень всего Гордыня.
Из гордыни расходятся три основных греховных стволов:
Самолюбие
Сластолюбие
Сребролюбие!
Из этих трёх происходят все остальные грехи!
http://azbyka.ru/dictionary/04/gordost-all.shtml
Мной тоже, пока, правит гордыня. Но пытаюсь с ней бороться с Божьей помощью!
В основе корень всего Гордыня.
Самолюбие
Сластолюбие
Сребролюбие!
Николай Данилов
Тоже верно
В этом и заключается триединство человеческой природы. Ведь создан он "по образу и подобию"...
у меня наоборот))!
Николай Данилов
Наоборот что?
скорее алчность, чревоугодие, и сотворение кумиров...
Эти качества есть в человеке - это бесспорно. Но кто это придумал, что именно они "правят человеком"? Ведь есть в человеке и любовь, и доброта. и сострадание, и желание помочь.. . Так что не знаю, с чего это вы взяли, что именно плохие качества "правят"...
Николай Данилов
ВЫ много видите в жизни, что бы Доброта и Любовь правила хоть чем то?
Потому что, в людях эти качества остались в наследство от зверя, которые надо искоренять и становиться ЧЕЛОВЕКОМ.
не будет выгоды, не будет вас