Религия, вера
Атеисты, вы себя считаете умней и круче таких людей как -А. Салженицин, Достоевский, +
Ломоносов"Природа есть в некотороом смысле евангелие, громко благовествующее, творческую силу, мудрость и величие Бога" В .Шаляпин, Ампер, Ньютон, А .П. Чехов, Циалковский т д и т п, эти люди за последние триста лет и этот список большой. Скажите, они наивные веруны по вашему были? Вы думаете, что люди даже 1000,2000 лет назад были намного глупей чем сейчас? ) Где в наше время Платоны, Аристотели, Сократы, Ломоносовы, Менделеевы? атеисты, никогда в честь вас ничего не воздвигнется и никто не будет помнить о вас вечно, как о этих верунах)
))) не заводись, Ария) ) действительно из всех тобою перечисленных можно с натяжкой назвать верующими только Ньютона и Ломоносова. .
Авторитет в вере остальных крайне сомнителен. . зачем тебе приводить сомнительные примеры?
Написано: погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну. . и изберу Себе униженное и ничего не значащее, чтобы посрамить возвышенное и значащее. .
Кто были первые апостолы-посмотри, а теперь они завоевали весь мир юродством (простотой) проповеди.. . в ватикане их статуи стоят на Папском дворце, и учение их самое распрастранённое в мире. . а Петр к примеру был рыбаком простым. . я по дискавери смотрел смертельный улов-так там рыбаки современные. . быдло для них комплимент! Не думаю, что те рыбаки отличались изящными манерами. .
Не нуждается Бог в авторитете философов, деятелях и прочей интеллигенции..
Достоевский был шизофреник и антисемит. и чести ему это не прибавляет. а вот список атеистов-ученые космонавты президенты банкиры спортсмены музыканты актеры миллиардеры и миллионеры
и давно это Чехова записали в верующие? У перечисленных умных людей хватало ума не лезть высказывать свои мнения о науке. У тебя - не хватает.
про Платона и Сократа - вообще-то ничего умного они в жизни не сказали. А если и верили - то совсем не в то, во что ты. Так что не примазывайся .
а какого хрена тут делает Шаляпин? Он что, мыслитель был? Кроме как глотку драть - ничего не умел.
и про Ломоносова - ты сильно зря упомянул. Кто бы знал, что бы он писал, если бы его не гнобили попы, не запрещали его книги, например за упоминание Коперника.
Ну и про Циолковского - совсем песня. Ты хоть знаешь во что он верил-то?? ? Он был дичайший сектант, сочинял книги на тему "как уничтожить все живое на Земле".
В космос тоже веруны человека отправили--словом божьим, и немца до Берлина проводили они же.
Где в наше время Платоны, Аристотели, Сократы, Ломоносовы, Менделеевы, верующие?!.. Ну, что с вами случилось, верующие?!.. ах-ах-ах!
Привели список известных людей - и что? Пусть эти писатели и ученые верили в бога - что это доказывет? Это их личная точка зрения, и не более. А заявление "вы себя считаете умней и круче таких людей? . " - дешевая демагогия. У вас тоже можно спросить, какого рожна вы считаете себя умней таких выдающихся атеистов, как Демокрит, Шопенгауэр, Фрейд, Эдисон, Твен, Шоу, Олдингтон, Гинзбург, Алферов?..
Вообще то СОлженицын. Про великого Инквизитора у Достоевского читали? Вообще что то из перечисленного читали? Или хотя бы свою библию? А о чем тогда речь?
Да толку. Всё равно тут не с ними общаемся, а с бездумной курицей, приводящей непонятных знаменитостей тут в пример.
Денис Войт
ничтожество, то что ты меня оскорбил тебе легче стало? если да, то тебе явно к врачу пора ..
Салженицын, да?
Каждый человек-уникален.
А вы что, не понимаете разве, что были времена, когда объявить себя атеистом значило пытки и жуткую смерть?
Татьяна Жилина
ты амерских фильмов насмотрелся,
инквизиция - не сборище маньяков, она никого не пытала просто так, в 99 процентах случаев если ты отказался от "еретичества", то тебя выпускали на свободу,
даже Бруно не сожгли бы, если бы он сам этого не захотел.
Верящие хотели бы упечь всех инакомыслящих в ГУЛАГ встречать "Утро без рассвета", как у Э. Нетесовой.
Ох! как завизжали! Как будто хлеб и зрелище у них хотят отнять.
Достоевский был очень похотлив, а Солженицин фантазер.
в своём роде я круче.
щас дам писанину.
а психиятр чтоли?
было дело, призывался я в армию, и вот смотрю, дурилка этот, картонный, суёт мне свой тест, личность вывести мою на чистую воду желает, так я, таво, ну это, взял и подделал результаты .
Так он потом, психиятр ентот, и грит мол дескать, вы парень или шибко умный, или вам лечитса пора, а я то про себя думаю, да и тебе не мешало. На том и порешили.
щас дам писанину.
а психиятр чтоли?
Такой вопрос могла задать ТОЛЬКО Ария. У нее времена не меняются, наука стоит на месте и только религия - прогрессивна и полностью отражает мир. Почему меня это не удивляет?
Конечно я умнее Достоевского. Едва ли алкоголик, кокоинист и игроман может быть хоть мало мальски интеллектуальным.
Денис Войт
ты это больше никому не говори, ладно мы люди просты и смотрим на тебя сквозь пальцев, а в другом месте это заявление факт не прокатит..
зачем сравнивать людей с атеистами?
Галина Лаврешина
опять ты, мракобес!) )
после того как я тебя загнал в тупик материалами из википедии на которые ты изначально ссылался, ты на некоторое время затих, а теперь опять за старое?))
смешно)
опять у тебя словесный понос?
Кстати, о эпикуре, например, который еще в древности наглядно показал все ущербность вашего бога, помнят все)
опять у тебя словесный понос?
Солженицын верил в духовность русского народа - а не в бога. А Достоевскому было видимо не до церкви - исследователь русской души совмещал писания с игрой, девками и пьянством.. . Ну и что - что классик? А Пушкина взять?
Я лично знаю очень много ученых людей верующих, моя жена - доктор исторических наук и тоже верующая. Эти люди - полные кретины в делах теологии, даже хуже СИ!
Наталья Пушкаш(Полосухина)
апостолы рыбаки были их сила не в интелекте
Слабоумные и среди верующих встречаютя.
Потому что научный принцип основан на том, что оперирует только тем, что уже доказано, либо предстоит доказать. Любая научная работа оперирует текущей реальностью, и тем что в ней доказано. Это именно атеистический принцип. Ни в одном опыте не фигурирует ни один из богов, а "благодаря принципам атеизма было разработано" никто не пишет, потому что это и так очевидно.
Не считаем, думаю.
Это самое отвратительное, что есть в голове у верующего, - поклонение авторитетам. Я тебе могу найти список великих атеистов или агностиков, и интересно что у тебя будет в голове твориться после этого. Насчёт писателей не знаю, так как они постоянно черпают вдохновение из разных философских направлений, но эти учёные вряд ли были бы верующими в наши времена, наука постоянно развивается, и учёные, чаще всего, меняют своё мировоззрение под натиском открытых фактов, даже если им неприятно.
Сказать, что тот-то верующий, и он вроде как умный, и принимать его веру, это рабство и нежелание думать своей головой.
Ответ на комментарий: Александр, смотри - http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Атеизм/Список_атеистов
Ответ на комментарий: Михаил, Эйнштейн не был атеистом.
Ответ на комментарий: Александр, из биографии, видимо. Учи историю, не в моих интересах разгребать твои предрассудки.
Елена Еремейчук
Можно список великих атеистов?