Религия, вера

Зачем монахи сдерживают и не воплощают в жизнь их потребность в сексе?

Bratz Янпока
Не сексом единым жив человек.
Анастасия Шильдякова
Лучший ответ
Bratz Янпока Благодарю. А потребность -то у них, наверно, есть в этом. Так почему они воздерживаются?
Анастасия Шильдякова Конечно есть. Они такие же люди, как и мы. Просто есть необходимость переключить своё внимание и на другие важные житейские моменты. Есть ещё такая вешь, как - сублимация.
такова воля у них
Bratz Янпока а почему такая воля у них? почему им нельзя быть любимыми
Одни скопцы от рождения, одних оскопили люди или они сами, а эти духовные и плотские скопцы по их фанатизму и немощности!
пытаются использовать энергию секса для воспитания души... иногда удаётся...)
Влад Максимов
Bratz Янпока Благодарю. А без энергии секса невозможно воспитать свою душу что-ли?
потому что потребность в богообщении у них выше чувственного
Христианская церковь, созданная Христом НИКОГДА не делится по половому признаку, не прячется от людей в пустынях и за заборами. И Христос и апостолы шли в мир и делали и говорили то, что ВЕЛЕЛ Отец Небесный. Были светом и солью, так же как и сейчас христиане!
Потребность в сексе удовлетворяется в браке, а у кого инное предназнчение в брак не вступает, но служит то все равно в церкви братьям и сестрам.

И монахи и монастыри -печальная история.
Анна Шишкина
Bratz Янпока предназначение вроде у всех людей -одно- найти Бога при жизни и научиться обращаться к Нему? !
то есть вы полагаете люди делятся на тех у кого предназначение заниматься любовью, а у других- служить Богу но без занятия любовью?
Bratz Янпока чем же занятие любовью так не угодило?
потому что отдали себя на служению Богу.
Bratz Янпока а чем занятие любовью мешает служить Богу?
грех потому что это
Элла Петренко
контроль энергий
Bratz Янпока для чего? куда они направляют энергии?
Куатжан Сулейманов Мужское семя --сильнейший стимулятор.
я очень сомневаюсь что они воздерживаются
Дети не занимаются сексом, с кем приятней общаться?
Bratz Янпока Благодарю. То есть вы полагаете, что.... что? лучше не заниматься любовью потому что становишься как дитя?
Чистота. Сила духа. Жаль что эти понятия не актуальны в наше время . Общество потребления плодит животных иногда грамотных и начитанных но от этого не перестающих быть просто животными. А монахи стремятся к ясности ума незамутнённости рассудка животными инстинктами.
First Blood
Bratz Янпока Чистота в чем, чистота чего?

Сила духа... а что, в браке если человек занимается любовью, то силы духа, значит нет?

А секс, значит замутняет рассудок и ум становится неясным?

И секс почему у вас считается животным инстинктом?

И если не секретно- вы православный? А то мне кажется что вы православный взяли эту информацию от "святых отцов".
Очень редко сейчас монахи сдерживаются в плане секса, вообще существует несколько точек зрения, то секс-это грех, то предохраняться-грех. Лично я знаю только одного батюшку, у него 7 детей, потому что предохранятся-грех. В общем не знаю, кто как живет)))
чтобы смотреть на мир через призму чистоты, так лучше воспринимается
Bratz Янпока а секс-это значит грязное. понятно. только не понятно чем грязное.
Сергей На Вы И Шопотом я не то имел в виду, Вы не поняли... Вы не сможете более тонко воспринимать мир, если будете отвлекаться на похоти
Так сказала церковь. Вы - еретик, если задаете такие вопросы.
Bratz Янпока Могли бы вы повторить что именно сказала церковь?