Религия, вера

Агафья Лыкова: какой она веры? Какую веру исповедует Агафья Лыкова, которая живет в Сибирской тайге, она православная?

Она - русская женщина и принадлежит к умеренному старообрядческому толку «часовенных». Сотни тысяч старообрядцев бежали за пределы российского государства. Сегодня их потомки составляют русские общины на всех континентах мира. Другие пытались спастись во внутренней эмиграции — селились в малодоступных и отдаленных местах Урала, Сибири и Алтая. К таковым относится и семья Лыковых. Их предки бежали из центральной России вскоре после церковного раскола, чтобы найти убежище на пустынных землях Урала и Сибири. По словам самой Агафьи, её бабка Раиса была насельницей одного из старообрядческих монастырей Урала, расположенного в селение Ялуторское, и, по преданию, основанном на месте «мученном». Агафья Лыкова помнит старинное семейное предание о страшной трагедии, случившейся там в XVIII веке. Правительственный отряд схватил старообрядческих священников, пытающихся скрыться в этих местах. Не добившись отречения от веры, их казнили страшной казнью: поместили их в бочку с гвоздями и спустили с горы. И в том месте, где остановилась бочка, впоследствии стал бить ключ.
Никита Кудряшов
Лучший ответ
в гугле забанили?
"В 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли из России в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному старообрядческому толку «часовенных» .
википедия.
Дмитрий Климов
Она староверка!
Староверы не относятся к Православию.
Как раз между Православием и Староверами большие разногласия.
Православные живут в роскоши, в богатстве ...а Староверы ищут гармонию с природой, довольствуясь малым.
Разница не соизмерима!
она староверка
Nursultan Aliyev
Староверы.
М Б
Агафья Лыкова-старообрядка. Насколько мне известно, она лет 5 назад приняла крещение в РПСЦ (Русской православной Старообрядческой Церкви) . Вот здесь очень хороший материал об Агафье http://ruvera.ru/people/agafya_lykova_fenomen