Религия, вера
Действительно ли Богу угодно чтобы человек соблюдал пост, если последствия - подорванное здоровье, летальный исход?
нет. Пост не обязательно держать если есть угроза здоровью
Ирина Зинович
тогда Богу не угодить? зачем такое требование если это вредит человеку?
Сергей Есаков
Это очень серьёзный вопрос. Пост христианский длится 5,5 месяцев в году. Отказ от белка ведёт к жировому перерождению печени . Это очень вредно для здоровья, но церковь отделена от государства и всё религиозное не от мудрого Бога идёт, а от того, кто здесь устанавливает законы на свой лад. Это приверженец смерти и болезней Отец Лжи (сатана, дьявол) . Мы его недооцениваем и не понимаем как такое можно допустить, чтобы он в библии называл себя Богом.
пост телесный не угоден Богу, а духовный пост угоден, корова есть только траву и не становится же корова святым
"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.... "
(Исаия 58:6-8)
Ирина Зинович
это из Библии так в чем заключается пост? требует ли Бог сегодня от своих служителей поститься?
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1самуила 7:4-6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством ( судей 20:26-28; луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Но также в Библии описаны случаи, когда которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост -Деяния 23:12, 14. Фарисеи лицемерно постились, но Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога. Также Бог отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы.
Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были один раз в год поститься — в День искупления. Христиане не обязаны соблюдать пост. Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими (матфея 6:16-18).
Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (исайя 58:3-7):
Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом.
В его Слове говорится: «Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» .
«Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость»
Ирина Зинович
спасибо за полный ответ.
Господь милостив к нам, он не требует от нас большего, чем мы можем вынести - Если здоровье не позволяет - не поститесь - Господь всё видит, обо всём ведует, внимает нашим молитвам!
Да будет так
просто во время поста не надо переедать и есть легкую пищу, дискомфорт буквально 3-5 дней
Это нужно только тебе. а не Ему. Если хочешь ближе быть к Богу, то придётся по поститься и не только. если ты считаешь'что к Богу ближе некуда, то и не надо поститься
Ирина Зинович
а где в Священном писании об этом разъяснения? или это кто то выдумал
вообще смысл в другом. просто весной недостаток витаминов и нужно жрать овощи, фрукты, каши. и урезать пищу от того и придумано. но в нашем "цивилизованном мире" овощи и фрукты в достатке. А раньше для этого делали спецом чтобы жрать их весной, зимой. но овощей не хватает на всю зиму и для поддержания тепла, энергии зимой люди едят мясо. Но от мяса набираешь жир. И много беды если каждый день жрать его тоннами. Так что для этого пост был придуман чтобы овощи и баланс витаминов ввести нормальный.
Алмат Карлыбаев
у вас наверно овощи и фрукты дешевые, у нас и сейчас 2 $ ? ,а в западных Европах и зимой 30 центов
ОТКУДА ЖЕ БЕРЕТ НАЧАЛО РЕЛИГИОЗНЫЙ ОБЫЧАЙ СОБЛЮДАТЬ ПОСТЫ? ЕГО ИСТОКИ УХОДЯТ В ДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. И ОБЫЧАЙ ЭТОТ БЫЛ ВЫЗВАН ВОВСЕ НЕ РЕЛИГИОЗНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ, НЕ «БОЖЕСТВЕННЫМИ ПРЕДПИСАНИЯМИ» , КАК ПОЛАГАЮТ ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ. ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ ПИЩИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ В ЕДЕ БЫЛИ ПОРОЖДЕНЫ УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ ВАШИХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКОВ, Т. Е. ПРИЧИНАМИ СУГУБО ЗЕМНЫМИ.