Религия, вера

В старом Завете Моисей дает "Выполняйте... законы вечности в родах ваших", почему Христос дополнил их до неузнаваемости?

Он решил, что людей стало больше чем дикарей... ошибся...)
Николай Щербак
Лучший ответ
Иисус пришел к выводу, что вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Евреи всех людей другой нации и веры считали нечистыми язычниками. В том числе и римлян. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников, Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.
Вот эту настоящую веру Иисус Христос и принес людям.
Главное, чтобы сам человек в душе чувствовал себя свободным. Если человек находится под гнетом различных запретов и ограничений, он, и находясь на свободе, более похож на раба. Поэтому Иисус все время призывал своих учеников ко всем относиться одинаково. Все люди равны.
Иисус учил: «Возлюби ближнего, как самого себя». На деле это означает, что всегда нужно уметь поставить себя на место другого человека, понять – почему он, к примеру, сказал те или иные слова, что именно он имел в виду, почему он поступил так, а не иначе. Надо научиться понимать друг друга. Только хорошо узнав человека, можно вынести о нем правильное суждение. Но Иисус призывал, что никто не вправе судить другого человека, только Бог может вынести решение, виновен человек или нет в том или ином прегрешении.
Любовь к ближнему – учил Иисус – это вовсе не та эгоистичная любовь, которой иногда родители допекают своих детей или женщины мучают своих мужей.
Иисус говорил, что настоящая любовь к ближнему должна быть свободной – когда никто никому не навязывает свою волю.
Человек пришел в этот мир свободным, и он имеет право выбора жить так, как ему хочется.
Иисус чувствовал себя полностью свободным и не хотел никому подчиняться.
Никто никому в этом мире ничем не обязан. Если Бог создал нас, людей, то Он этого сам захотел, и поэтому мы должны быть только благодарны Ему. Он же в ответ требует от нас любви, благодарности и уважения.
Иисус говорил людям, что Бог настолько сильно любит всех своих детей без исключения, что даже самый черный грешный человек, отбыв наказание в аду, получает право начать новую жизнь на земле в новом воплощении (т. е. он говорил о переселении душ).
Если человек будет чувствовать себя совершенно свободным, то его жизнь будет складываться совсем иным способом. Иудейская вера старалась закабалить простого человека.

По существу, Иисус и Иоанн Креститель собирались проповедовать новую Веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- Бог дал людям 10 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Божьи правила/Заповеди Божьи - они даны Богом через Моисея (Ветхий Завет). Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай (Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы).

С ними Иисус в целом соглашался и проповедовал их соблюдать:

К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично (Новый Завет), которые поставил на первое место над теми 10-ю от Моисея:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего
Честно сказать чушь.
Закон всегда нужно выполнять, то же 1) не убий 2 ) не укради - всегда актуально.

Иисус пытался открыть глаза людям что закон дан во благо, и что лишь безумцы по гордости своей преступают его, не слушай свой страх. Но о5ть же страх - противоположен любви. И лишь по любви - возможно подняться над законом и не судить сам закон - то есть какой он и прочее. Тем самым выйдя из под власти дьявола и страха.
Денис Клещев
Христос сказал, заповедь новую даю вам В то время жертвы исполняли животные их было море крови и горы костей, а Христос стал Сам жертвой
Все в развитии - от Закона к Благодати.
Витёк Садовский Вам бы только удовльствия
Выполнение закона привело к религии, к внешнему исполнению, не от сердца, развил самоправедность. Христос сказал: "Если ваша праведность не превзойдёт праведности книжников и фарисеев. то вы не войдёте в царство", и дальше начинает пояснять как можно превзойти - сказано книжниками, не убей, а Я говорю вам, даже не гневайся, сказано не прелюбодействуй, а Я говорю, что даже не смотри с вожделением. Так как даже если ты только подумал, то уже согрешил, значит это живёт в сердце твоём. Внешне ты покажешь себя хорошим, но внутренне ты гнилой. Вот в этом отличие.
Ron Heinz
Витёк Садовский То есть Бог ошибся?
Моисеев закон был" детоводителем ко Христу",Христос отменил его, но оставил принципы, следуя которым человек может принимать решения, исходя из своего духовного уровня.
Ольга Маркова
после прихода на землю Христа и его смерти, больше не было необходимости исполнять Моисеев закон
Анна Семенова
Денис Клещев ну да как же, стало можно убивать....
Моисей был посредником завета между Богом и еврейским народом. Рим. 10:4 конец закона - Христос.... 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени] , как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал. 3:23-25)2Кор. 3:6 Он дал нам способность
быть служителями Нового Завета,
не буквы, но духа, потому что буква
убивает, а дух животворит.
Евр. 9:15 И потому Он есть
ходатай нового завета, дабы
вследствие смерти [Его] , бывшей
для искупления от преступлений,
сделанных в первом завете,
призванные к вечному наследию
получили обетованное.
Мария Орлова
Потому как Иисус возвышал представления людей о Боге, провозглашая Бога любви и милосердия, в то время как Моисей представлял Бога как и мстительного и карательного, что впрочем было оправдано на то время и для уровней морали того времени. И полностью логично, что на смену старому и отжившему, пришло новое и очищенное. Он не искажал слова Моисея, но видоизменял из применительно к новому пониманию Бога любви
Валера Панычев складывается ощущение что у бога маниакально депрессивный психоз
Он оставил СУТЬ закона любить бога и любить ближнего
Наверно надо что то начать выполнять из закона и тогда потихоньку все начнет узнаваться.