Религия, вера
Кто может присутствовать на крестинах ребенка?
Я хочу, чтобы на крестинах нашего сына (1 год) присутствовали только родители и крестные. Я даже других своих детей не беру. Ведь это же таинство, зачем здесь кто-то кроме родителей и крестных? Муж хочет, чтобы на крестинах присутствовала его дочь от первого брака. Я против. После крестин в церкви планируем отметить это за столом, куда приглашены все- родственники и друзья. Кто из нас прав?
Вы правы.
Креститься человек должен в сознательном возрасте и исключительно по собственной инициативе прочитав соответственные книги.
А вы точно уверены, что ваш сын этого хочет или его мнения вам тоже знать не хочется?
http://etno-selo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=462&Itemid=533&lang=ru
здесь ответы на все интересующие вас вопросы
МОЙ ОТВЕТ по существу вопроса : при крещении могут присутствовать все родственники и просто близкие люди. Таинством крещение называется не потому, что совершается втайне от всех, а потому, что в крещении, как и при совершении других церковных таинств, под видимым образом совершения установленных священнодействий душе верующего сообщается невидимая благодать Святого Духа.
Никто. Крещение не таинство. а посвящение Богу. Человек должен делать этот шаг осмысленно и отвественно. Библия не учит крестить детей, которые не могут осознавать отвественности. Крещение- это когда человек дает обещание Богу жить по Его нормам праведности и исполнять Его волю.
Такое крещение ведет к спасению и имеет большую ценность в глазах Бога. Вот что, к примеру, написал апостол Петр, после того как упомянул о постройке ковчега, в котором Ной со своей семьей пережил Потоп: «Есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа» (1 Петра 3:21)
Правильно вам сказала Мария Зайченко Богу нужно не ваше носильное крещение, а его свободная воля и обещание верности Сначала обязательное покаяние крестя ребёнка вы посвящаете его Богу а не православию и тем более какой стол Написано не пейте вина, а наполняйтесь духом святым
Мне кажется, что ничего страшного не будет, если на Таинстве Крещения Вашего ребёнка будет дочь Вашего мужа от первого брака. Другое дело я не понимаю, зачем это нужно. Главное что Вы должны понимать, что таинство Крещения истинно в любом случае, а кто будет рядом, будут ли крёстные, или другие дети это не важно.
вы что думаете, крещение это какой то амулет, который спасает от зла., или если ты покрестился, то спасен что ли?. Ошибаетесь, как выше люди писали крещение, это осознанное посвящение себя на служение Богу. Бог помогает только своим служителям, которые исполняют Его волю.
А нужно ли крестить ребенка? Это знак посвящения себя Богу, что с этого момента человек обещает творить Его волю.
А вы вообще понимаете, что такое крещение? Про ребёнка даже не спрашиваю.
В таких мероприятиях могут принимать участие только невежественные дикари.