Религия, вера

Исповедь, причащение, крестины! Помогите пожалуйста!

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя сестра выбрала меня в качестве крёстной мамы для своего сынули! Крестины будут в эту субботу. Перед крестинами я бы хотела исповедоваться и причастится. Я боюсь того что батюшка может наложить на меня епитимью и не допустит к причащению... Следовательно и крёстной мамой я уже тоже не смогу стать? Я себе всю голову сломала! Понимаете хотелось бы всё сделать правильно перед крестинами!
Будешь исповедоватся так спроси. Сомневаюсь что запретит быть крестоной
Любовь Шарикова
Лучший ответ
да.. . лсд, до добра не доводит
Ну так исповедуйся и причастись. Молитвы-то знаешь?
С)
Сергеевна*. )))
быть благодатью значит нести духовную ответственность... Оля!... а Вы готовы любить... прощать... терпеть... и при том не глядя на лица и не следуя по мнению большинства... Богу не угодно видимое служение это лицемерие...
Сергей Жужукин
"А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет? "
Соответственно: исповедь и все остальные прибамбасы - это не русское, не славянское, а именно только еврейское.
А вы скажите священнику перед исповедью, что вы собираетесь стать крестной матерью, пришли на исповедь и причастие. А епетимью он может на вас и после крестин наложить.
Ирина Гапеенко
а отчего такая боязнь? епитимию накладывают не так уж и часто - с чего вы взяли что "удостоитесь"? и так ли обязательно именно в этот день причащаться вам? потом ведь застолье, на следующий день Троица - если вы об этой субботе - так ли это необходимо?
и еще - Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке — только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена -крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название — восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.
Артем Левин
Отдайте попу деньги, и он к чему угодно Вас допустит.
Здравствуйте. Оля.
Очень отрадно, что Вы понимаете ответственность этого шага. Что вы понимаете, что Вам самой необходимо исповедоваться и причаститься.
Сейчас очень много родителей крестят своих деток что называется "на всякий случай", "вдруг получше будет", " бабушка отказывается водиться " и тому подобное.
А насчет епитимьи не стоит Вам так переживать. В настоящее время это явление очень редкое. К примеру, раньше женщину, сделавшую аборт, на несколько лет отлучали от причастия. Но посмотрите по статистике только каждая восьмая хотя бы раз не совершала этот грех. , а в храмах, как видите женщин 90%. Так если их отлучать от церковных таинств то кто в храмах то останется?
Если Вас особенно гнятут какие то грехи, то обязательно исповедуйте их, ничего не утаивая. И подготовьтесь к причастию достойно. (здесь я имею в виду как осознание своих грехов, борьбу со своими страстями, так и необходимое чтение специальных молитв и конечно пост )
Я рада за Вас. Помоги Вам Бог.
Егор Костюков
Смирись и делай то, что батюшка скажет.
Крестной мамой Вы можете быть в любом случае. Другое дело епитимия. Это будет означать, что священник почему-то засомневался в Вашей искренности, Вашей вере. Сделайте так, как просит, пусть успокоится. Ну а если Вы постоянная прихожанка, то время Исповеди и Причастия у Вас должно бы быть определено свое, при чем тут крестины?
Лёля Шапина
Ответ ЕленыК* - +1000000 баллов!