Религия, вера

Какой подоходный налог должны выплачивать верующие,- Синагоге,Церкви и Мечети?

Вячеслав Юдин
В исламе - это закят, ежегодный обязательный платеж в пользу бедных (каждый мусульманин должен платить закят) , можно отдать самому бедному, можно одать в мечеть, в общую корзину, для последующего разделения бедным. Это не налог в пользу мечети. есть также садака - это пожертвование в пользу бедных - не обязательно, по желанию.
Людмила Игоревна
Лучший ответ
Вячеслав Юдин Я не настаиваю на том,что это налог. Так и государство собирает налоги,формально,не в карман правительства. Но,обязательные.
Извините мне мой прагматический взгляд. Но,я слышал, что в Исламе, в нравственную обязанность мусульманина входит пожертвование одной сороковой части от доходов. Да.! И, при том,можно просто отдать нуждающемуся.. А не в Мечеть. Хотелось сравнить с другими конфессиями.
Магомет брал или 10 или пятую часть, т. е. 20%
Анна Варегина
нет такого в Церкви Господа - обязательные платежи, есть закон (заповедь) десятины и других пожертвований и каждый прихожанин исполняет эту заповедь согласно своей вере, кто платит кто нет но никто из священнослужителей не ТРЕБУЕТ ее уплаты. 10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Мал. 3:10)
В Синагоге цедака (денежное пожертвование на важное дело) . Но намерения более важны, которыми мы руководствуемся при совершении тех или иных действий. т. е. они имеют не меньшее, а иногда и большее значение, чем размер пожертвования.
Если весь смысл доброго поступка заключается в получении награды (на Небе) , тогда человек вообще не сможет извлечь из него никакой духовной пользы.
С другой стороны благотворительность в корыстных целях уничтожает саму идею заповеди о пожертвованиях.
Эта заповедь не просто предусматривает заботу о нуждах бедных. В первую очередь, она подразумевает искреннее желание человека делать добро. Как сказано: Не ожесточай сердце свое!
Нур ****
Мне никогда не говорили в православном храме сколько я должна заплатить - сколько могу - столько положу....
В Ветхом завете есть понятие десятины... но .если Вас и правда это волнует, то обязательных платеже :))))...нет, Вы можете жертвовать по возможности, отдать все или не жертвовать ничего. В 50 покаянном псалме очень хорошо сказано, простите, не цитатой а по смыслу, (если интересно найдете сами ) Жертва Богу - смиренное сердце и сокрушенный дух. Как Вы понимаете, смирение не купишь никакой оплатой... а уж сокрушение о своих грехах и подавно :))))
Вячеслав Юдин Да.. Всё таки,с прагматической точки зрения, 2,5 процента прилично меньше,чем 10 процентов.. Наверное,когда-то,это сыграло свою историко-экономическую роль.. Я так думаю.. Не настаиваю..
Деньги, которые Вы даете родителям, тоже определяются словом "налог"?
Вячеслав Юдин Священники - не родители...
В Исламе 10 часть заработка. Но только в том случаи если ты можешь себе это позволить (ну богатый ты на пример)
Eto ne nalog,a sadaka - milostinya,(pozhertvovaniye) a nalog eto obyazatel'naya forma. Na soderzhaniye mechetey mi ne dayom,razve chto na rekonstrukciyu ili stroitel'stvo. Razve chto yezhednevnoye sadaka,a osobenno v prazdniki (obyazani viplatit' ot 150 r... (smotrya kakoy yego dohod (eto raschitivayetsya uzhe ottuda) i rabotayet ili net),eto kak raz i mozhno nalogom nazvat',potomuchto obyazatel'naya sadaka). No eti sadaka vse idut dlya bednyakov i maloimuschih,a kak raspredelyayutsya Allah1u Alim. U nas mnogo sluchayev raznih o sadaka,ne perechislish',to yest' na vibor tam dayotsya,libo post naprimer,libo 29 dney kazhdiy den' sadaka i plyus prazdnichniy (yesli yest' prichina ne derzhat' post) ili yeda bednim,no post vsyo ravno nuzhno budet vozmestit' potom. I t.g. t.g...
Речь всегда шла о десятине.
В православной церкви - десятина. В мечети и синагоге - не в курсе.
десятину или иначе говоря 10%
Kutman Bakyt.uulu
кулиш!
Андрей Булай
налог должны платить не церкви, а церковь