Религия, вера

Почему царя называли "помазанник божий"? Ведь обряд проводил священник а не бог.

Яна Лешеня
Так захотелось царям. Гораздо эффективнее иметь рабов, которые добровольно становятся перед тобой на колени, так как якобы тебе власть дарована Богом. Чем принуждать их кнутами и розгами.
Саша Кашин 1
Лучший ответ
...аромат Романовых выдерживали не все+
С А Р Д О Р $ $ $
В ВЗ Пророки тоже помазывали Царей.
Victor Baluta
Дикари убивали животных на охоте. А удачная охота-это не всегда; частенько бывало и голодали. Ну на радостях, понятное дело, мазались жиром этого убитого животного. Потом этот обряд (жиропомазанние-или как там у них) перешел на Богов. В религиозную сферу. Мол Боги-дайте нам побольше трофеев.
Toshbibi Duliyeva
помазанник попий неблагозвучно звучит
Бог же не существует. Недаром кредит в банке под божье слово, да хоть под залог самого бога не дадут.
Сказка это.. . бог.
Священнослужитель - представитель Бога на земле
Индира Мустафина А справка имеется?
он представитель власти на месте
На протяжении трех с половиной веков после того, как Израиль завоевал многочисленные ханаанские царства, Иегова оставался единственным царем израильского народа. В разные периоды времени избранные Богом судьи руководили народом

Главную же роль в духовных вопросах играли левиты-священники. Они наставляли израильтян в Законе Бога, а у первосвященника были урим и туммим, чтобы узнавать мнение Бога в трудных случаях.
Спустя почти 400 лет после исхода из Египта и более 800 лет после того, как Бог заключил соглашение с Авраамом, израильтяне попросили себе царя из людей, чтобы быть как другие народы. Цари, которых впоследствии назначал Иегова, должны были служить его представителями на земле, при этом ни в коей мере не умаляя значение Божьей власти над народом. Цари на самом деле сидели на престоле Иеговы, они царствовали от его имени (1Левит 29:23).
потому что царей назначал Бог (первый царь Саул, Давид) священники и другие исполняли то что Бог велел.
Ники Мастюков