Религия, вера

ПОЧЕМУ ВСЕХ ЦАРЕЙ И КОРОЛЕЙ НАЗЫВАЛИ ПОМАЗАННИКАМИ БОЖЬИМИ? ДАЖЕ ЕСЛИ И ИХ ПОСТУПКИ НЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ ЗАПОВЕДЯМ БОЖЬИМ.

1. Пусть все подчиняются властям, потому что всякая власть от Бога, и все существующие власти поставлены Богом.
2. Поэтому тот, кто противится власти, противится тому, что повелел Бог, а всякий, кто противится, навлекает на себя Его суд.
3. Власти страшны не для добрых дел, а для дурных. Хочешь не бояться властей — живи честно, и они тебя похвалят.
4. Они слуги Бога и действуют тебе во благо. А если делаешь зло, тогда бойся: они не напрасно носят меч, они слуги Бога и исполняют Божий приговор над теми, кто творит дурное.
5. Вот почему ты должен подчиняться властям не только из страха перед Божьим наказанием, но и по совести.
6. Поэтому вы и налоги пла́тите, ведь власти, исполняя свои обязанности, тем служат Богу.
7. Итак, отдавайте им то, что вы им должны: кому налог, кому подать, кому уважение, кому почет.
8. Не будьте никому должны ничего, кроме долга взаимной любви. Кто любит другого, тот исполнил Закон.
9. Потому что все заповеди: «не нарушай супружескую верность, не убивай, не воруй, не желай чужого» — и эти, и остальные заповеди заключены все в одной: «люби другого, как самого себя».
10. Любовь не причиняет ближнему зла. Поэтому любовь — исполнение всего Закона.
(Послание к Римлянам 13:1-10)
Ренат Русланович Нигматуллин
Лучший ответ
Galya Netrebko инструкция раба и чмыря - подставь щёку, люби врага своего, евреи избранный народ, а ты раб божий, Ведь вся власть от бога, всё по воле бога, а тебе дано только смирение и послушание - уйми гордыню, кайся, не прилюбодействуй итп - конечно с такой инструкцией по жизни долго не протянешь, ведь она создана как раз для истребления других народов, а сами то евреи не христиане, у них другая заповедь!
не всех, но тех кого помазывали на царствие
эти две категории сильно взаимосвязаны: царь и бог. Собственно усиление центральной власти и концентрация ее в одних руках и привело к реформации многобожия в единобожие. По аналогии - как один царь на земле, так и один главный бог на небе. И там уже полшага до сравнения и уравнивания. царь - он наш бог на земле. царская власть - богом данная и прочая.. и прочая... единобожие - это идеологическое оправдание единоцарствия.
Слава Ветошкин Остаётся удивляться тому, что древневосточные деспотии, где царило жесточайшее единовластие, были по большей части весьма многобожными, с очень пёстрым пантеоном и сложными взаимоотношениями различных божеств, а вот у свободолюбивых греков, с их полисами-государствами и страстью всё решать демократическим путём, правил с Олимпа богами и людьми единоличный владыка - Зевс.
Не всех
Процедура коронования включала "помазание на царство" специальным благовонным маслом. Оно называлось МИРО (в старорусском написании здесь вместо И стояла буква ижица, или греческая ипсилон, после революции отменённая; это было чуть ли не единственное слово с этой буквой), отсюда "миропомазание".А идёт это от библейского пророка Шмуэля (в русской Библии - Самуил), который помазал на царство сначала первого иудейского царя - Шаула (Саула), а потом и Давида. В Ветхом Завете эта история изложена довольно подробно.
Потому что они учатся порядочности в последнем классе школы жизни..
Па
Павел
Роман Ким да ладно, а чё ж тогда обама антихрист?)))
Так легче оболванивать народ. И в этом им помогала религия. Вся нынешняя суть религии в этом.
Низом Алиев
В самом начале они были хорошие, помазаны на царство. Потом испортились. Бог их наказывал
Вера Жигалкина
Помазанниками Божьими называли тех царей и королей, которые при возведении на трон были подвергнуты специальному обряду благословения и помазания высокопоставленным священнослужителем. Согласно Библии Бог даёт такое право своим пророкам до Христа и священнослужителям - после.
это с фараонов началось
Tanya Pashnina
Павел ты сначала в своем классе бедности сдай экзамены на порядочность, а потом о фараонах думай..
Потому что их помазывали благовонным маслом в знак посвящения Богу... Царя назначал Сам Бог!
Мода такая . Мол, вот какие мы крутые . Народ дурили .
Оля Борщ
Политика и религия это одно и тоже только подходы к людям разные
у христиан помазание, у муслимов намаз - Да чем же они все обмазаны?

инструкция раба и чмыря - подставь щёку, люби врага своего, евреи избранный народ, а ты раб божий, Ведь вся власть от бога, всё по воле бога, а тебе дано только смирение и послушание - уйми гордыню, кайся, не прилюбодействуй итп - конечно с такой инструкцией по жизни долго не протянешь, ведь она создана как раз для истребления других народов, а сами то евреи не христиане, у них другая заповедь!

Ты богоизбранный человек. Все остальные люди ничто, подобны слюне, это животные с человеческими лицами, ты должен быть хозяином жизни. Ты должен управлять другими людьми. Вся собственность гоев - это твоя собственность, которая находится у них временно. "Вы (евреи), овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас" (Второзаконие 11:23-25)

Иисус иудеям: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять по­хоти отца вашего. Он был человеко­убийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Иоанн 8:43-44).
Galya Netrebko
Светлана Баранова если подставить щёку и любить врага - это для чмырей, для слабаков... то побудь слабым хоть один денёк
церковь и власть вместе держали-эксплуатировали народ, поэтому чтобы никаких там революций, бунтов не устраивали, гнали что богом избранные цари, короли и тд, чтобы подчинялись без проблем,,, а то боженька накажет, в рай не попадешь и тд,,, цари и короли женились среди своих, типа свою исключительность поддерживали, избранность,,,, а вся заварушка только ради того, чтобы народ в узде держать,,, боги, наместники бога на земле,,,, хах, поэтому и типа можно не соблюдать законы божьи итд- сами почти боги )))
Помазанник ето тот человек которого выбрал Бог (избранник), хотя есть в Библии люди которые не были избранные но их просто люди помазали. Человек как написано создан был совершенный ии как логично после грехопадения он стал не совершенным. Если взять ии соединить ето то получается что Бог избирал служителей, церей, пророков, чтобы они были руководителями.. ии они были не совершенны потому ии грешили люди, ии в данный момент тоже не совершенны но Иисус Христос за нас умер чтобы оправдать нас язычников перед Отцом .. только веруя в его смерть ии покаяние мы можем быть с ним в одном царстве. Тот кто не знает Его то гнев божий пребывает на нем..
Потому что любая религия это ни что иное как бизнес!