Религия, вера
Правда что царь в Царской России был помазанник Божий??
Представляешь, так не только в царской России было. Любой христианский монарх - помазанник Божий.
Правда.
Увы это вовсе не так, например, Николай Кровавый сам де юро и де факто признал себя антихристом своим отречением!
Бауржан Курманбаев
Кто такой Николай Кровавый???
Правда что царь в царской России был. Это исторический факт. Ну являлся ли он каким либо божьим помазанником . науке неизвестно. Его так называют. однако наука никакими богами не занимается. И посему это лишь ненаучная гипотеза.
Названий и титулов люди придумывают множество и тогда и сейчас.
Бытовало такое мнение.
Бауржан Курманбаев
Это правда?
Помазанник Божий один - это Иисус Христос.
Других нету.
Царство Бога не в мире сём.
это сейчас придумали, а до революции его называли кровавым сатрапом
Конечно! Сам бог спускался с неба по верёвочной лестнице и измазал его. ))
Царская власть-это единственная угодная Богу форма правления государством и Бог ее установил, монархический строй... где царь-монарх помазывался на царство Самим Богом... тоесть Господь благословлял царя на царство... а благословение Божие-как вы и сами знаете-Сила неимоверная!
правда.
Он же обряд интронизации проходил - значит, был помазан на царствие. Помазаник значит.
А что такое? Мало тех помазаников что ли?
Простой христианин помазуется миром одинажды при крещении, а царь помазуется дважды отсюда и помазанник.
скорее обманутый..))
Согласно Библии - нет. Последний помазанник на Царство назначен Богом - Иисус Христос (Деяния 10:38; Евреям 1:9; Деяния 2:36, греческое слово "христос" на русском означает "помазанник").