Религия, вера

Когда и кем был помазан Иисус? И кем были помазаны все те цари или короли которых тоже называют помазанниками? (Христами

Святым духом, а прообразом святого духа был елей, которым помазывали буквальных Царей на трон. Это еще раз говорит, что дух Бога - это сила, которую можно сравнить с елеем.
Юлия Акимовская
Лучший ответ
Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению.

Остальные его помазания - задним числом...
Когда Иисус принял крещение, то святой дух в виде голубя сошел на него с небес. И был слышен голос с небес: " Это мой любимый Сын, которого я одобряю. " ( Матфея 3 : 17 ). С этого момента Иисус стал Помазанником или Христом.
В 29 году н. э. во время крещения Мф3:16. Помазание означало назначение - выполнить то, для чего был послан Богом. И назначен, соответственно, Богом.
Сенди Бейба)
Бог помазал Иисуса святым духом иоли своей силой. Прообразом этого было помазание царей из рода Давида, которые сидели на престоле Господнем.
Луки 1:31-33 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
Андрей Бубер
Маслом ВЗ символизировало Духа, Который стал после работы Христа и теперь Он дух животворящий и помазывает всех верующих изнутри.
Сержик Б