больницы? Король собрал налоги и отдыхает спокойно.
А первые университеты в Европе начали создавать как раз таки монахи, и больницы тоже, даже слово госпиталь произошло от названия ордена Госпитальеров.
Религия, вера
А почему атеисты думают что без религии они бы жили хорошо? Зачем царям и королям строить для крестьян университеты и +
Вы правы. Без религии было бы плохо. Огромная масса народу пыталась бы идти дорогой Чикатило. Если нет тормозов - что остановит человека с топором?
Гордиться историей можно. Если больше нечем.
почему атеисты думают..
:)
наверно потому что бог дал.. такую возможность только им
остальным - остается верить
:)
остальным - остается верить
Наоборт, атеисты уверены, что все верующие дураки и им среди недоразвитых комфортно)
Это ты так думаешь, ибо не чем.
Кузнецова Екатерина
я тоже так думаю и ещё все историки)
Вы несколько путаете понятия атеист и антиклерикал. Даже если бы религия на протяжении всей истории делала только хорошие и добрые делишки, то это никак не влияет на истинность распространяемого ими учения. Религиозное мировоззрение - просто этап нашей истории, который НУЖНО было пройти, и мы его уже прошли.
университеты строились для того, чтобы создать прослойку образованных людей - без них управлять государством невозможно.
ты же не поставишь бухгалтером человека, который не знает арифметики?
Оксана Головченко
не правда.
для воспитания прослойки образованных людей знатные семьи нанимали учителей по разным специальностям один по немекому, другой учил истории, третий математике и т. п.
Кузнецова Екатерина
как раз необразованным и нужен бухгалтер)
А что ещё делать атеистам? Верить не могут, приходится думать.)))
Без религии не было бы столько войн, конфликтов, гонений, превращения народа в послушный скот для власти - первые школы и больницы на этом фоне меркнут.
Религия была изначально создана для подчинения контроля властью народа
Оксана Головченко
война и есть двигатель развития.
и что плохого в убийствах? осуждаешь войны? тогда собери свои вещи и вернись в Африку, ибо твои предки пришли в Европу, где жили неандертальцы захватили их земли и вырезали их.
Кузнецова Екатерина
не так всё, все люди были религиозны, была война религий, а не атеизма с религией
Dolly Sun
Это все было как раз из за неверия, ведь в религии не говориться чтобы друг друга убивали и т. п.
Владимир Павлов
наука создает развитие военных орудий и из палки эволюционировали в атомную бомбу, чтобы больше уничтожить людей-этим занимается наука.
Зачем королям строить университеты? Только обученные люди способны создавать новейшие виды оружия.
то же и с больницами. Народ надо лечить. А то перемрут от эпидемий. И где солдат взять?
у НИХ, наука заменяет религию и веру.
Каждый человек волен думать, что он хочет, но я ненавижу когда ебанаты пытаются навязать свое мнение другим.
Оксана Головченко
1) одобряете ли вы СМИ по альтернативной истории - о том что китайскую стену построили русские, а пирамиды в египте инопланетяне..
2) как относитесь к школьному образования, где общее мнение навязывается и структурируется?
Кузнецова Екатерина
каждый человек волен думать так, как Бог запланировал, то есть истинно, а если не так, то это не человек уже
Университеты строили не для крестьян, а для знати и духовенства, а госпитали для того, что бы крестьяне дальше пахали и приносили налоги как королю, так и церкви а не сгинули от болезней. А инквизиция была для того, что бы убирать неудобных людей для двух друганов поделивших власть т. е. Папы и Короля. Ты наивный человек, если думаешь, что тебе кто то будет помогать, без собственной политической или экономической выгоды.
да и первую больницу в истории построил епископ
))

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Оксана Головченко
не понимаю о чем вы.