Религия, вера

Почему многие учёные не верили в Троицу, оспаривали её и считали себя христианами?

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (второз. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
Кристина Пелюх
Лучший ответ
Гульнара Байболатова Лучше не нужно вырывать из контекста!
Православная энциклопедии говорит: "В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины". http://www.pravenc.ru/text/149441.html#part_21
СИ почему то тоже считают себя христианами. Странно, как можно оставить Творца и называть себя по имени твари? (Это я по ихнему выразился, я считаю, что Иисус Христос Бог и Спаситель и нет другого имени под небом (кроме Христа) , которым нам надлежало спастись)
Irina Loskutova
Сергей Федотов Именем Иисуса мы спасаемся т. к. Он отдал Себя в жертву за нас.
Это не из башенки ли эти "ученые"?
А5
Андрей 55555
Сергей Федотов 1кор. 11:3 не из Башенки.
Какие умные ученые, однако.
Анна Левада
Какие ученые? Масоны, что ль?
Роман Черкашин
Сергей Федотов Ньютон, Уилсон и др.
Пытались понять лишь с точки зрения логики, ограниченной нашими знаниями.
"...Будучи глубоко верующим человеком, Ньютон рассматривал Библию (как и всё на свете) с рационалистических позиций [136]. С этим подходом, видимо, связано и неприятие Ньютоном Троичности Бога... "

но в то же время "...За отрицание любого из лиц Троицы предусматривалось поражение в гражданских правах, а при повторении данного преступления — тюремное заключение... "
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "(1Иоан. 5:7) Вот в Библии о Троице.
С&
Светлана """