Религия, вера
Если Библию переведет атеист-ученый, то насколько изменится смысл этой Книги?
Если будет переводить атеист, то будет переводить с предубеждением, лучше это делать, скажем, неверующему, просто неприверженцу какой-либо религиозной идеологии. Думаю, что обнаружили бы теорию инкарнаций и повествование об инопланетянах гуманных цивилизаций. Впрочем, неизвестно, кто саму Библию писал, люди с какой идеологией.
В ней нет никакого особого "смысла". Это сборник сказок, легенд, басен и побасенок древнеиудейских пастухов. Аналогичный "смысл" можете искать в сказках любых других наций и народностей. Типа "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок".
Gul'nara Simpotiashka
На этой сказкедержится мсир, политика, Законы
Если ученый честный, а не спекулянт, то нинасколько.
Gul'nara Simpotiashka
Поэтому бабтисты множатся и у каждого свой первод

Бред, он и в Африке - бред.
Уже перевели: Подстрочник А. Винокурова, например:
21 Не всякий говорящий Мне, Господи Господи, будет входить в Царство небес, но творящий волю Отца Моего Которого в небесах. 22 Многие скажут мне в тот день, Господи Господи, не Твоим [ли] именем мы произносили пророчества, и Твоим именем демонов мы изгнали, и Твоим именем силы многие мы сделали? 23 И тогда заявлю им что Никогда узнал вас; удаляйтесь от Меня делающие беззаконие. 24
И делает знамения великие, что и огонь он заставлял с неба сходить на землю перед людьми. 14 И обманывает обитающих на земле через знамения которые дано ему сделать перед зверем, говорящий обитающим на земле сделать изображение зверю который имеет удар меча и ожил. 15 И дано ему дать духа изображению зверя, чтобы и заговорило изображение зверя и сделает чтобы сколькие если не поклонятся изображению зверя были убиты.
Приятного чтения!
Gul'nara Simpotiashka
Я бы перевел по другому... А это перевл очередной бабтист
Изменится. Есть очень интересный пример: перевод Бхагавад-гиты от кришнаитов и перевод профессора Семенцова. Это просто разные книги.
Gul'nara Simpotiashka
Да это Земля и небо, Кришнаиты все исказили, такую интереснуя вещь
нисколько. . так как нам пофиг
ни тем ни другим доверять не стоит..
Протестанты перевели уже лет 400 назад и до сих пор переводят добро на ...свои "научные взгляды"
я думаю объективность перевода повысится
Настолько изменится арифметика если высшую математику переведет первокласник
Gul'nara Simpotiashka
АВ что Билия- это арифметика?