Евангелист Лука написал, что он начал составлять историю жизни Иисуса, «с точностью проследив все с самого начала» (Луки 1:3).
Некоторые утверждают, что повествования о жизни Иисуса, написанные его современниками — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном, были изменены в четвертом веке нашей эры.
Однако в начале XX века в Египте был обнаружен важный фрагмент Евангелия от Иоанна. Сегодня он известен как папирус Райлендза 457 (P52) и хранится в библиотеке Джона Райлендза в Манчестере (Англия) . Он содержит текст, который соответствует Иоанна 18:31—33, 37, 38 в современных Библиях.
На сегодня это древнейший рукописный фрагмент Христианских Греческих Писаний. Многие ученые сходятся во мнении, что он был сделан приблизительно в 125 году н. э. , то есть всего через 25 лет после написания оригинала. Этот отрывок практически во всем согласуется с более поздними копиями.
Религия, вера
Достоверно ли библейское повествование о жизни Иисуса Христа?
Вся Библия достоверна.
с точностью мы об этом никогда не узнаем
Верь в это)))
Ну да, примерно так же достоверно, как о полёте Незнайки на Луну.
Да, конечно.
Ага, особенно достоверен рассказ, как он накачался гелием и на небушко взлетел.. . :(
если я отвечу, вы мне поверите на слово? )
не верь жидам, не получите срам..
Весьма сомнительно, что он родился без участие мужчины, превращал воду в вино, ходил по воде и воскрес после смерти. И если учесть, что его биография сходна с повествованием о более древнем божестве египтян Горе, то правдой остаётся лишь то, что он был и не более того.
Более достоверного источника не сыскать.
Да и много документов найдено
Его жизнь описана в Библии. Библия - это Слово Бога, и она не может лгать.
на 100%%
Только если библия не НМ.. свидетелей Иеговы. .эта библия не достоверна.
искажено все практически...
вполне