Безусловно! Даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса.
1)свидетельство Иосифа Флавия, иудейского историка I
столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в
«Иудейских древностях». Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет:
«Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности», том II, страница 551). Итак, фарисей, член религиозной группы, приверженцык оторой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса».
2) Тацит, родившийся около 55 года н. э. и считающийся одним из
величайших историков мира, упоминает христиан в своих "Анналах".
Рассказывая о том, как Нерон возложил на христиан вину за большой пожар, произошедший в Риме в 64 году н. э. "Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат».
3) Примерно в 111 году н. э. Плиний Младший, правитель Вифинии, исал императору Траяну, спрашивая, как быть с христианами.
Религия, вера
Достоверно ли библейское повествование о жизни Иисуса Христа?
Ольга Москвичева
Сильнейшее удостоверение в Божественности Иисуса Христа заключается в Его воскресении. ВСЕМ ДАНО УДОСТОВЕРЕНИЕ. ЭТО ЖЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ БУДЕТ НАС СУДИТЬ В ДЕНЬ СУДА ТЕХ КТО НЕ ПОВЕРИЛ. МЫ ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ ВЕРИТЬ ОТЦУ ЛЖИ ДЬЯВОЛУ ИЛИ БОГУ ЛЮБВИ.
Нет. Не описаны его годы в которые он в тюрьме сидел.
Ольга Москвичева
еврейские сказки!
Ольга Москвичева
Нет недостоверно
Скорее всего Иисус просто миф
Ольга Москвичева
Ни о какой достоверности и речи быть не может.
Ольга Москвичева
Да, полностью.
Евангелия - это истина и правда.
Дима Смирнов
"Я видел Бога лицом к лицу"(Бытие 32:30) Иаков видел бога лицом к лицу и даже с ним боролся, ты читала, надеюсь )) А вот Иоанн, уже в НЗ говорит, что это неправда и Иаков видеть никого не мог. "Бога никто никогда не видел"(1-е Иоанна, 4:12 "
Кто - то из них нас обманывает.. ))
От Иоанна19:17 И, неся крест Свой, он вышел на место, называемое Лобное, по Еврейски-Голгофа.
От Луки 23:26 И когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.
Кто - то из них нас обманывает.. ))
Ольга Москвичева
Иисус-это вымышленный образ, но с реальными историческими личностями воспринимается как историческая личность.
Лера Жирнова
Зачем такие сложности. А христиане утверждают, что их бог - сама простота. Или простата?
Ольга Москвичева
Достоверно.
Ольга Москвичева
Достоверно скомпилировано из более ранних мифов.

Надежда Яценко(Кухарук)
В таких версиях возможен подгон фактов и явная ложь
Сразу бросается в глаза - 25 декабря. Эта дата не подтверждается Библией. Более того она её опровергает.
Христиане-отступники взяли эту дату из языческого праздника в честь рождения бога Солнца/Митры и повесили её на христианство.
Ольга Москвичева
нет,
иисуса не было.
Ольга Москвичева
Это сказка, причем, наглым образом скопированная с других (более древних) сказок.
Ольга Москвичева
юридически да. Четыре письменных свидетельства.
Людмила Проявко (Бутко)
Это канонических, отредактированных попами, а апокрифов где совсем другое написано гораздо больше,
Ольга Москвичева
О его начальной жизни и молодости, вообще ничего не написано. Где жил, что делал? А то что он сын Божий, а точнее послан на Землю высокоразвитой цивилизацией (инопланетянами) верю. Вот только для чего сомневаюсь, что чтобы искупить грех первых людей и избавить от него нас своей смертью...
Ольга Москвичева
Правдивое повествование об Иисусе Христе только в Священном писании переведённым с оригинала.
Все что появилось после иудаизма - обман и копии, все что было до иудаизма -язычество (противно Богу)!
Поэтому верна только одна монотеистическая религия - иудаизм!
Да, как впрочем и то что Свидетели Иеговы отдадут ребенка на смерть лишь бы не дать врачам его спасти переливанием крови.
Ольга Москвичева