Религия, вера

Почему в России во время революции 1917 года народ проявил такое пассивное и равнодушное стадо?

Если бы христианское смирение было бы понято правильно, возможно не было бы таких ужасающих последствий революционного разгула? Или же это отупение и озверение было необходимо, как средство, очищения ---поклонникам, видящим волю Божию ВО ВСЁМ
Вообще то он как раз таки в этой революции принимал довольно активное участие. А это показывает его явно не стадом, никак не пассивным и не равнодушным. Видно достала его жизнь . довела до ручки, раз пошел за тем кто только позвал. Не единицы пошли. а крупные массы.

Кстати. примечательный факт. на момент революции в России верующими были почти все. за небольшим исключением. И подавляющее большинство православными. И что еще интересно. эти самые православные очень охотно пошли громить церкви. опять же стоило лишь позвать.

Только не говорите что заставили. Толпу, которая имеет оружие не заставишь. Она и безоружная сметет того. кто встанет на ее пути. просто растопчет не считаясь с потерями пока те этак за треть не перевалят. Она их просто не замечает. А уж вооруженная это страшная сила. Ею можно управлять. но лишь в каких то небольших пределах. Ее не пошлешь туда куда она совсем не хочет. Можно лишь попробовать обманом завести. Но как раскусят. затопчут.
Так что выходит хреново эти православные к своим попам и церкви относились. не лучше чем к власти. которую перед этим поперли.
Народ который хорошо живет. не пойдет за агитаторами, пусть даже те золотые горы обещают. Не потому что этих гор не надо. лениво просто. От сытой довольной жизни люди в массе не бунтуют как их ни подбивай. Они скорее сами накостыляют таким горе агитаторам. потому как знают. что за всякой смутой приходит голод. и репрессии властей, причем без разницы каких. Старых или новых.
Люди не дураки и эту науку они выстрадали десятками поколений еще во времена "царя Гороха"

Если пошли. сначала против власти. потом против церкви. да и против друг друга в гражданскую. Значит повод был. весомый. А таким поводом может быть лишь хреновая жизнь и надежда, что что то получится изменить. Хреновая жизнь имелась. Надежду внушили. Обманули конечно кое в чем. Так всегда бывает. Но это лишь потом стало ясно.

Вы что то перепутали. Тупое и равнодушное стадо нельзя мотивировать на такое. Его еще можно гнать на убой. и то для этого нужна сила с ним сопоставимая.
А уж что касается смирения. то его не было. кончилось все. Вот только оно то как раз и есть то. что превращает людей в стадо, которое смиренно и безропотно подчиняется пастухам.
!!!!!!! !!!!!!!!!!
Лучший ответ
Лара Калганова Я не о тех кто громил церкви расстреливал священиков (это безусловно активная часть населения, а о тех кто видел всё это и молчал, продолжая с этим жить, прикрываясь мнимым христианским смирением, а на самом деле просто трусостью
Все дело в том, что наиболее здоровые силы общества, патриоты, были выбиты войной.
Дорогой мыслитель! Не стоит повторять ошибки революции 2017 года. То, что успешно делает Украина при содействии США и ЕС. Результат на глазах. Правда, у ряда стран на глазах шоры и они не видят очевидное.
Юлия Склярова
Лара Калганова История повторяется, очевидно уроки 1917 не у кого в голове не отразились (
Наталья Селезнёва Дорогой мыслитель, Т. е откусывать куски территорий у приболевшего соседа ты считаешь нормальным ?
.. и затеял такую гражданскую войну, что чертям тошно стало.
еслиб реально было смирение, то и революции бы не произошло .

про стадо ты не права.

люди устали от гнёта баяр и всяких помещиков, царей, эксплуататоров ,
-поэтому и свергли их при, пусть и молчаливой но, ПОДДЕРЖКЕ народа
Olga Kokale
Лара Калганова Люди устали от террора, и несправедливости и бездействия властей, брошенные же на произвол судьбы Царём, оказались в руках жуликов и проходимцев --хотя шанс ВСЁ изменить был, но скотское существование .оказалось сильнее разума и веры
НЕ ТЕБЕ СУДИТЬ - ИСТОРИЮ РОССИИ.
Лара Калганова Её уже давно осудили наши классики, так, что комент не по адресу Уважаемый Гуру
Расплата неизбежна, за все платить придется имВ тот день, когда мы вновь поднимем свой великий флаг. Преграды сметет наша сила, белая мощь несокрушима, Ее безжалостный удар получит враг.